2 апреля 2015 в 20:47

Общественники получили «зеленый свет»

Вчера представители общественности подводили итоги областного форума «Общественный контроль в действии». Разговор в основном касался проблем ЖКХ, но постоянно переходил на более широкие темы. Приводим мнения спикеров.

Вячеслав Картухин, руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России:
- Идея проведения этого форума родилась, когда ко мне обратились руководители региональной общественной организации «ЖКХ-Контроль». Они рассказали о результатах мониторинга ситуации в нашей системе ЖКХ по районам области. По их информации, выявлено значительное количество злоупотреблений со стороны управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. В том числе - как зачастую формируются тарифы. Многое для меня оказалось неожиданным, а особый акцент пришелся на фамилию Филиппов. Мы решили организовать широкое обсуждение по этой теме. Внимание проявили не только жители и представители общественности, но и руководство силовых ведомств, представители партий, Общественной палаты, ЗС, органов власти. Присутствовала даже губернатор Светлана Орлова.
Форум показал, что население интересуется, как власть разных уровней решает его проблемы. Стало ясно, что нужно выходить из «коридорных дел» на общественные площадки. Диалог снимает напряженность в обществе. Что касается Александра Филиппова, то на форум его не пригласили - из опасения, что жители встретят его очень агрессивно. У меня лично к нему никаких претензий нет. Но становится интересно, как вообще появилась система «МРГ-Инвест», которая завоевала такое неприятие среди граждан, почему у ее руководителя не находится средств на инвестиции, но есть деньги на выборы и покупку отелей? Если Александр Сергеевич захочет, я готов встретиться с ним, озвучить свою позицию и услышать его...
Альберт Русанен, председатель правления регионального центра «ЖКХ-Контроль»:
- Когда существует контакт между населением и властью, которую оно избирает, это дает возможность задавать вопросы и получать конкретные ответы. У нас уже есть опыт организации таких встреч непосредственно на местах. Последняя состоялась в Киржаче, и разговор шел достаточно нелицеприятный. Областной форум преследовал те же цели. Мы должны показать, что проблемы жителей - это проблемы органов власти. Хотя сама тема контроля - вторична: главное, что он позволяет решать конкретные вопросы. Там, где есть контроль - есть порядок. Что касается коммунальной сферы, то стереотип «все в ЖКХ - воры» надо ломать. Пример того, что сейчас происходит вокруг «МРГ-Инвест» - это предостережение другим.
Людмила Романова, уполномоченный по защите прав человека во Владимирской области:
- Мы видим, что президент занимает правильную позицию, губернатор Владимирской области эту позицию поддерживает конкретными делами. А в повседневной жизни зачастую люди сталкиваются с несправедливостью. И в этом случае им есть кому помочь. Для этого нужно налаживать диалог жителей с властью. Речь не только о проблемах ЖКХ - у нас и других много. Нужно выявлять «болячки» и совместно их устранять. И общественники готовы встать на защиту интересов простых граждан. Тем более что губернатор дала нам в этом «зеленый свет»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
48 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…