13 апреля 2015 в 20:19

Светлана Орлова: «Мы насытим рынок нашей продукцией»

Фото: пресс-службы АВО
Губернатор Светлана Орлова провела в селе Новое Суздальского района ставшее уже традиционным областное совещание с руководителями органов местного самоуправления и организаций АПК области. На нем в режиме открытого диалога обсуждали самые разные темы, связанные с развитием владимирского аграрного сектора, а сама встреча длилась около четырех часов.

О том, насколько серьезным был диалог, говорит хотя бы список приглашенных. Это все вице-губернаторы, директора департаментов обладминистрации, руководители силового блока, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, депутат Госдумы Игорь Игошин, директор департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Анатолий Куценко. На совещании не только говорили об итогах 2014 года и задачах на ближайшую перспективу, но и обсуждали самые злободневные вопросы и проблемы селян.
На сегодняшний день Владимирская область полностью обеспечивает себя свининой, молоком, картофелем, овощами, куриным яйцом. Итог прошлого года: сельское хозяйство по объемам производства сплюсовало к уровню 2013 года 6,6%. В нынешних непростых условиях это серьезное достижение. Перерабатывающая отрасль закончила год с показателем +1,1%. Но, судя по всему, это только начало большого пути. К примеру, одним из трендов названо развитие малых перерабатывающих цехов. Переработка - это добавленная стоимость, и ее лучше оставлять в нашей области. Тем более что губернатор еще раз подчеркнула: «Мы должны насытить рынок именно нашей продукцией. Импортозамещение для нас - приоритет, а сельское хозяйство - драйвер развития экономики области!» К слову, на сегодняшний день село в структуре валового регионального продукта занимает 5,4%.
В этом году серьезно поменяются приоритеты в направлениях развития сельского хозяйства. В дополнение к уже «раскрученным» появятся новые. К примеру, поддержка так называемых малых форм хозяйствования - фермеров и личных хозяйств. Что касается намеченных на этот год технологических приоритетов, то это выращивание овощей в закрытом грунте, садоводство и аквакультура. И они обещают стать весьма конкурентоспособными видами деятельности. Кстати, на развитие в нашей области рыбоводства федеральный бюджет уже выделяет 54 миллиона рублей.
К уже заложенным в областном бюджете средствам на финансирование «своего» лизинга добавлены еще 100 миллионов. Техника в хозяйства будет поступать отечественного и белорусского производства. Обещают, что она окажется ничуть не хуже импортной. И прямо на совещании первые покупатели уже получили ключи от новеньких тракторов и комбайнов. Среди получателей «отметились» и фермерские хозяйства.
«Сельское хозяйство области становится все более сбалансированным и стабильным, - подчеркнула Светлана Юрьевна. - Село начинает расправлять плечи».

Конечно, в сельском хозяйстве области проблем хватает. Но и успехов немало. Подробнее о том, что сейчас происходит на селе, мы расскажем в одном из ближайших номеров «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
33 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…