22 апреля 2015 в 19:34

«Внятно нам никто ничего не объяснил»

Фото: Ирины Игнатовой
Огромная часть общественного недовольства теми или иными управленческими решениями властей проистекает из-за того, что муниципальные начальники либо не умеют, либо не считают нужным объяснять свои действия. В этом мы еще раз убедились в Селивановском районе, где вместе с людьми из Владимирского регионального отделения ОНФ пытались разобраться с ситуацией вокруг местной школы. Проблема, между прочим, вызывает тут серьезную социальную напряженность.

Свои претензии родители школьников высказали в письме, отправленном в исполком ОНФ и губернатору Светлане Орловой. «Как гром среди ясного неба для нас стало известие о планах присоединить к МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» (а фактически - закрыть) нашу основную школу. Под прикрытием идеи экономии системе образования района и поселка может быть нанесен непоправимый удар. Объединение школ приведет к стрессу у детей, переживанию родителей, обучению (в том числе начальных классов) в две смены, отсутствию конкуренции между учебными заведениями. В случае осуществления планов районного руководства по слиянию школ, например, мощностей столовой не хватит для обеспечения нормального питания учащихся, а наши дети будут вынуждены заниматься физкультурой по два класса в спортзале одновременно. Зачем нужно такое издевательство ‑ непонятно» - это цитата из письма.
Поселок Красная Горбатка ‑ центр Селивановского района. Здесь сосредоточены главные школы. Детей сюда возят и из ближайших сел. В прошлом году случилось чудо: Селивановскому району министр финансов РФ Антон Силуанов выделил 106 миллионов рублей - на реконструкцию Красногорбатской общеобразовательной школы на 600 мест.
Сейчас, пока здесь идет ремонт, школьников разбросали по другим учреждениям. Начальные классы учатся в помещении бывшего детсада, средние и старшие - в основной Красногорбатской школе и Селивановской. По обещаниям заместителя главы районной администрации Сергея Ламакина и подрядчика - вязниковского СУ-233, объект должен быть сдан к 1 июля этого года.
Но эти обещания вызвали большие сомнения контролеров от ОНФ. Народный фронт в качестве экспертов привлек Константина Егорычева и Леонида Амосова. Те единодушны: ремонтные работы к новому учебному году завершить не удастся. Не факт, что и до календарного Нового года доделают все. Даже при условии, если на стройке вдвое увеличат число работников. А районный прокурор Андрей Филатов ‑ тот вообще заявляет, что строительство на бюджетные деньги идет с серьезными нарушениями законодательства. Он инициировал возбуждение уголовного дела: мол, из бюджетных денег оплачивались фактически не выполненные работы.
Родители же переживают, что в отремонтированной школе будут учиться только ученики 5-11-х классов, а все младшие классы переселят в здание основной школы. Боятся, что условия для малышей ухудшатся. Как будут их кормить - столовая небольшая. В классах есть проблемы с температурным режимом. Туалетов маловато. Не введут ли двухсменку?
В общем-то, очевидно, что план оптимизации у работников районного управления образования есть, но должной разъяснительной работы с родителями они, похоже, не провели.
- Внятно нам никто ничего не объяснил, - говорит многодетный отец Виктор Пухов. - Мои сыновья учатся в среднем звене, а дочка пойдет в первый класс. Хочется, чтобы она училась в хороших условиях...
- Мы не можем всех ребят разместить в новой школе, - ответила начальник районного управления образования Наталья Горшкова. - Нам не хватает двух специализированных классов и ряда помещений, в том числе спален для групп продленного дня. Потому в отремонтированной школе будут учиться 470 учеников 5-11-х классов. А для 340 малышей создадим все условия в здании основной школы. Здание детсада передадим в дополнительное образование, здесь будут работать кружки и секции. Юридически это будет одно учреждение с одним директором.
Вроде бы все, когда управленцы объяснили, выглядит разумно. Тем более что благодаря этой оптимизации руководители образования обещают рост зарплаты учителей. Сокращение же коснется восьми работников, четверо из которых уйдут на пенсию.
Кстати, в самой Горбатке далеко не все настроены агрессивно по отношению к местным властям. Дискуссия вокруг школьной оптимизации активно комментируется на ресурсе http://www.krasnaya.gorbatka.ru/, и многие из тех, кто «в теме», как раз благодарят местную власть: сто лет ничего не происходило, а тут пошла движуха, и тут же нашлись недовольные.
Так что еще раз местным руководителям совет: объясняйте, объясняйте и объясняйте народу своему свои действия. Одной встречи с населением, одной заметки в газете недостаточно. Человек услышит вашу логику только тогда, когда вы десять раз ему все расскажете. Вот пример - благодаря этому собранию родителей и педагогов, что организовал региональный ОНФ, отчасти удалось снять социальную напряженность и прояснить многие вопросы. Член регионального штаба ОНФ Кирилл Ковалев выяснил: двухсменки не будет, питание младших школьников организуют, переоборудовав дополнительно под столовую кабинет труда, туалеты откроют. Так что переселение продумано толково. Даже здание бывшего детского сада никому не отдадут - в нем будут работать Краеведческий музей и кружки Центра внешкольной работы.
- Но мы не заканчиваем контроль над ситуацией. И вы не прекращайте диалога, - предложил Ковалев. - Должно быть понимание по всем вопросам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…