28 апреля 2015 в 18:47

Владимирскому рожку - президентская поддержка

Фото: Юлии Зариповой
Уникальный коллектив - ансамбль «Владимирские рожечники» заставил буквально всю Россию петь и плясать «под свою дудку». Став обладателями президентского гранта, музыканты при областном Центре народного творчества и музыкальном колледже принимают активное участие как в региональных культурных мероприятиях, так и за пределами Владимирской области.

Художественный руководитель ансамбля, обладатель премии «Душа России» Александр Лебедев рассказал:
- Недавно мы вернулись из Нижнего Новгорода, где выступили в Большом зале Нижегородской консерватории им. Глинки вместе с композитором и профессором, народным артистом России Вадимом Биберганом. Вместе с нашими артистами Сергеем Трифоновым, Денисом Шишковым мы исполнили на жалейках традиционные русские мелодии.
О теплом приеме нижегородцев, а главное - о признательности самого Бибергана, владимирцы вспоминают до сих пор. Александр Лебедев подчеркнул:
- Народный артист Вадим Биберган удивился, что у нас во Владимире есть обучение игре на таких исконно русских инструментах. Он передавал горячий привет директору колледжа Элле Зининой за сохранение этого музыкального искусства. Действительно, существует такой парадокс в нашей стране, что почти невозможно найти артистов, музыкантов, владеющих такими инструментами, как владимирский рожок.
Наши рожечники предложенную им мелодию разучили буквально за пару дней, показав высокий уровень мастерства. Не случайно ансамбль был поддержан президентским грантом.
- На грант мы смогли приобрести новую аппаратуру, чтобы работать и гастролировать, - добавил худрук. - Мы уже побывали в этом году с концертами в Твери, Костроме, Нижнем Новгороде. Но самый большой успех у нас был здесь, на родной земле. 25 марта, в День работника культуры, мы дали большой концерт «По владимирским проселкам» вместе с ансамблем «Русь» и Русским оркестром народных инструментов Анатолия Антонова.
Александр Лебедев пообещал, что подобное действо ансамбль в сотрудничестве с другими самобытными коллективами непременно повторит. Следите за афишами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
32 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…