15 июля 2015 в 17:17

Кольцо вокруг дома

Отмостки - неотъемлемая часть любой капитальной постройки. В идеале - и некапитальной. Ее предназначение не декоративное, как ошибочно полагают многие, а сугубо утилитарное ‑ защитить от разрушения грунтовыми водами фундамент.

Существует несколько типов отмостки. Деревянные ушли в прошлое, сегодня самый популярный материал - бетон. Он технологичен, долговечен, надежен. Остальные варианты - тротуарная плитка, кирпич, булыжник - можно считать экзотикой, хотя и они «в строю». Иногда встречается и простейший вариант - «глиняный замок». Делается он просто. Снимается верхний слой грунта сантиметров на 25-30 в глубину, в траншею подсыпается и трамбуется слой песка. На него укладывается глина. Ее проливают водой и тоже трамбуют. Как говорится, дешево и сердито. Функцию свою такая отмостка выполняет исправно. Единственный минус: ходить по ней в дождь не рекомендуется.
При устройстве любой отмостки необходимо безоговорочно соблюдать несколько правил. Отмостка должна окольцовывать все строение, а ее ширина должно быть больше, чем свесы крыши. Иначе теряется сам смысл затеи. При соблюдении этого правила отмостка принимает на себя полезную функцию садовой дорожки.
Если отмостка укладывается ниже основного слоя гидроизоляции дома, то ее изолировать не надо. Если заходит выше - то гидроизоляция необходима.
При любом раскладе надо контролировать строгую горизонталь краев отмостки вдоль цоколя строения и обязательный уклон от цоколя наружу. Обычно достаточно перепада высот в 5-7 сантиметров.
При значительном уклоне почвы вовсе необязательно тянуть отмостку одной лентой на одинаковом уровне. По мере необходимости можно делать ступеньки. Это сэкономит не только время и силы, но и финансы.
Если при строительстве отмостки использовался готовый бетон, то его крепость сомнения не вызывает. Тогда слой достаточно просто разровнять полутером или просто ровной доской. Если же бетон самодельный, то лучше всего, не дожидаясь, когда он высохнет, «прожелезнить» его крепким цементным раствором. Если этого не делать, то покрытие со временем начнет крошиться. И его ремонт будет уже не в пример сложнее и дороже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
41 минуту назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…