29 июля 2015 в 16:16

Подбрось дровишек!

Каждый хозяин дома с печным отоплением обязан знать основные правила заготовки дров. Раз и навсегда забудьте, что дрова - это любое дерево, что горит. Это пусть утверждают те, кто никогда не имел дела с баней или мангалом. «Все, что горит» можно сжечь в костре, а баньку протопить - только дровами.

Банная печь - пожалуй, самая требовательная к качеству дров. Многие производители (особенно строги в этом плане финны) категорически не допускают к использованию в бане хвойных дров. Береза, бук, дуб. Максимум - осина. Сосна и ель при сгорании стремительно забивают дымоход и внутренние поверхности печей остатками смолы. Достаточно одного сезона, чтобы необходимость вызывать трубочиста стала насущной. Осину же издревле использовали как раз для прочистки дымоходов: протопил несколько раз печь - и сажи как не бывало. А вот для постоянного применения она не слишком годится - слишком мало выделяет тепла.

Как правило, дрова складируются в специальном сарае - дровнике. Сложил там поленницу - и всегда имеешь сухие дрова. Горит сухая береза яростно, тепла выделяет столько, что находиться около печи невыносимо. Это хорошо для протопки дома в лютый мороз, а для нагрева бани до нужной температуры есть свои секреты. Опытные баневладельцы перед тем, как заложить сухие березовые поленья в топку, опускают их на несколько секунд в ведро с водой. Мокрые дрова горят неспешно, тепло выделяют равномерно и париться можно в любой момент, не дожидаясь, пока печь окончательно прогорит.

Для мангала тоже не всякие дрова подходят. Сосна и ель придают готовящемуся блюду характерную горечь. Если, конечно, речь не идет об использовании коптильни или казана. В этих случаях уже неважно, что под ними сгорает.

Дрова сейчас можно купить уже напиленные и наколотые. Стоит это удовольствие, конечно, дороже, но многие предпочитают именно такой вариант. Но перед тем как заказывать готовые дрова, не поленитесь узнать, в какой размер они напилены. Стандарт - 60 сантиметров. Однако очень многие современные банные печи рассчитаны под поленья длиной в 37 сантиметров. А такой размер дровосеки очень не любят. Поэтому придется или договариваться отдельно, или же покупать лес-кругляк и пилить его самостоятельно.

И последнее. Не спешите выбрасывать обрезки досок или срезанные ветки. Все это лучше сжечь и получить, наверное, лучшее в мире удобрение - золу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
29 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…