17 августа 2015 в 17:08

Помощь ветерану пришла

В прошлый четверг («ВВ» № 148 от 13 августа, посмотреть текст можно, например, здесь: http://www.vedom.ru/files/papers/0/5/13496.pdf) мы рассказали о беде, которая свалилась на голову жительницы поселка Вяткино Надежды Бариновой, пенсионерки, ветерана Великой Отечественной, узницы нацистских концлагерей. Из-за короткого замыкания проводки в ее квартире выгорела кухня. Огонь уничтожил не только внутреннюю отделку, но и мебель, и бытовую технику.

Надежда Аврамовна, естественно, тяжело переживает случившееся:
- Такая хорошая квартирка была...
Но жизненная закалка сказывается: ветеран, пережившая три фашистских концлагеря, совершившая из одного из них побег, не теряет оптимизма:
- Буду сгоревшее восстанавливать. Я уже со сберкнижки все деньги, которые на похороны скопила, сняла. Насколько хватит...
Денег у ветерана всего около 80 тысяч рублей. Ущерб же неизмеримо больше...
Но история о пожаре, рассказанная «ВВ», - не только грустная, но и оптимистичная. Реакция на нашу публикацию показала: мир не без добрых людей. И наш призыв помочь Надежде Аврамовне оказался не пустым звуком. Ей помогают и местные власти, и представители бизнеса. Районный бюджет уже выделил погорелице материальную помощь. Она невелика, всего 6 тысяч рублей, но дали деньги оперативно. И она, эта помощь, не лишняя в ситуации, когда каждая копейка на счету. Обещают помочь поселковая администрация и социальная служба.
Местные предприниматели без лишней шумихи уже поставили на кухне ветерана новое пластиковое окно. А на днях в квартире Бариновой высадился десант волонтеров от партии «Единая Россия». Они для начала оттерли и отмыли на кухне сажу и копоть. Как выяснилось, это из нашей газеты о случившемся узнали активисты Судогодского районного отделения партии. Они связались с коллегами из Вяткино. Те подтвердили: да, была такая история. И уже на следующий день после публикации в «ВВ» волонтеры работали в квартире Надежды Аврамовны. Они говорят, что это лишь первый шаг: молодые единороссы намерены помогать пенсионерке и дальше...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
28 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.