9 сентября 2015 в 16:11

«Лего» для взрослых

Стеновые блоки из пенобетона всеобщую популярность завоевали стремительно. И это вполне объяснимо: легкие, теплые, технологичные. И стены из них собираются практически, как детский конструктор «Лего» - быстро и удобно.

Из пенобетона даже дома возводят. Не буду комментировать - у каждого свои предпочтения. Неоспоримый (хотя, наверное, единственный) минус этого материала - невысокая прочность: его с легкостью можно распилить обычной ножовкой. Так что о том, что такой дом - крепость, говорить не приходится.

Однако для возведения всевозможных пристроек и хозяйственных строений пенобетон ‑ отличный выбор.

Стандартный размер стенового блока - 600/200/295 миллиметров. То есть стена из него получается толщиной всего в 20 сантиметров. Маловато, так что стоит заложить в смету расходы на дополнительное утепление. Чтобы получить тридцатисантиметровую стену, блок лучше укладывать набок.

Блоки толщиной в 10 сантиметров используются для межкомнатных перегородок. Кроме того, ими можно дополнительно утеплить котельную. Получается весьма эффективно и с малыми затратами.

По нормам, пеноблоки должны укладываться на специальный клей. Но профессиональные каменщики относятся к этому по-разному. Многие уверены, что это - «развод на деньги». Мешок клея стоит намного дороже мешка цемента. Смекалистые работники используют для укладки блоков привычный цементный раствор, а для эластичности добавляют в него немного обычного средства для мытья посуды.

Стоит сказать еще об одном нюансе работы с блоками: не следует укладывать блоки непосредственно на бетонную «ленту» фундамента. Сначала нужно проложить один-два ряда кирпича, разумеется, с гидроизоляцией, а потом начинать «гнать» стену из блоков.

Для перемычек проемов без опасений можно использовать обычный металлический уголок: блоки легкие, и «сороковой» уголок их вес спокойно выдерживает. Для подстраховки в обязательном порядке каждые два-три ряда блоков «перевязывайте» металлической армировочной сеткой.

Блоки легко штукатурятся. А если по ним устанавливается каркас для утепления и последующей обшивки, то под его крепление не нужно сверлить отверстия: саморезы закручиваются легко, и гвозди с такой же легкостью забиваются прямо в стену.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…