23 сентября 2015 в 17:55

На дворе трава...

Городской двор - это ведь целое культурное понятие (не говоря уже о том, что это понятие градостроительное). Что было во дворах нашего детства? Лавочки у подъездов, детская и (или) спортивная площадка, пара чахлых тополей и много места. Порой встречались даже такие изыски, как летний кинотеатр с лавочками и экраном. Но в нашем детстве не было столько машин и точечной застройки... Между тем без приличной придомовой территории невозможно нормально жить и в самом доме. Что это за жизнь, если во дворе негде погулять ребенку? Или со вкусом не могут «перетереть кости» соседям бабушки-старушки? А где мужикам забить «козла»? «ВВ» отправились в рейд по владимирским дворам, чтобы увидеть, какие они сейчас - и почему...

Еще въехать надо!..

Нормальный двор в понимании простого человека должен соответствовать трем критериям: к дому должен быть качественный подъезд транспорта, у дома должно быть достаточное число парковочных мест, наконец, должны быть в наличии обустроенные рекреационные зоны: те же лавочки и детские площадки. Вот и все. Остальное - бонусы.

Мы поехали в рейд наудачу, стремясь охватить дворы всех трех районов областного центра, комплексно их осмотреть и сделать выводы.

Попробуйте проехать к дому, если к нему нет нормальной дороги. Или пусть это попробуют сделать «скорая», полиция, пожарные. Этому пункту мы уделили пристальное внимание. В большинстве случаев подъездные и внутридворовые дорожки серьезных нареканий не вызывали. К примеру, состояние дел во дворе на пересечении улиц Егорова и Комиссарова можно назвать близким к хорошему. Даже дворники возле домов работают. Асфальт не идеальный, но и «убитым» его не назовешь. Есть даже такие важные мелочи, как «лежачие полицейские», оборудованные знаками. Правда, кое-где знаки эти смотрят в разные стороны, но это уже привычно: куда ж молодежи силушку богатырскую девать?..

Неплохо дела обстоят на Добросельской. Правда, у дома № 199 асфальт как будто разорван бомбой, но «ущербный» кусок аккуратно забутили. Серь-езных нареканий не возникло. Посмотрим, что будет зимой - в прошлые годы снег здесь убирали плохо и именно эти дворы были почти непроезжими. Надеемся, это осталось в прошлом...

Похуже - на Балакирева. В целом ряде мест асфальт откровенно ждет катка. На Василисина своя проблема - покрытие более или менее приличное (хотя и ямы есть, как без них?), но вот разъехаться двум машинам невозможно. Мало того, что внутридворовые дороги узкие, так они еще и транспортом забиты.

Узкие дорожки и отсутствие парковок - это нам привет из прошлого, когда и машин было на порядки меньше, и нормы обустройства - другие. Но сейчас-то почему жители не расширят эти дорожки? Ведь это им самим надо, не дяде чужому. Тем более что место позволяет...

У дома № 3в на улице Диктора Левитана асфальта, считай, и вовсе нет. А то, что от него осталось, не помогает, а мешает движению. Кое-где и кое-как дорога и площадка у дома засыпаны щебнем. В этом здании, кстати, располагается участок мировых судей. Дороги к судейскому крыльцу тоже нет. Лишь ямы, слегка укрытые щебнем.

Местный житель копается под капотом своего авто у подъезда. Спрашиваю:

- Давно у вас так?

- Всегда, - отвечает он нехотя. - Платим-платим, а толку никакого...

- Сколько платите?

- Не знаю, у меня жена этим заведует, - говорит он и ныряет обратно под капот, демонстрируя отстраненность от проблемы.

А ведь если разобраться, то все во дворе зависит от людей, живущих в этом доме. Может, ситуация объясняется тем, что в доме № 3в на Диктора Левитана - общежитие?

Но вот Солнечная, 54. Многоэтажки из силикатного кирпича сравнительно новой постройки. Двор укатан асфальтом нормального качества. Но въезд все равно зияет колдобинами. К слову, этот же двор удивил - в самом его центре цитаделью возвышается кольцо капитальных гаражей. Пара десятков, даже с отдельным двориком. Решение это рациональному осмыслению не поддается. Ясно, что места они занимают много, а толку от них мало. Почти весь двор - и так одна большая открытая парковка. Впрочем, наличие гаража для городского жителя в свое время было признанием статуса.

Дайте место!

На Растопчина дворы и без того не просторные щедро уставлены коробками железных гаражей. Когда я бродил в одном из дворов с фотоаппаратом, хозяин такого «раритета» Виктор подошел ко мне и с тревогой спросил: «А вы что, гаражи будете сносить?» Честно говоря, этот многократно крашеный «коробок» и стоило бы снести. Но Виктор так не считает:

- Я им с 1979 года владею законно! Вон там стоит незаконный и вон там. Их и сносите. Хозяева некоторых гаражей давно умерли, и налоги за них платит весь кооператив. Что творится! Деньги с нас собирают за содержание больше 1200 рубликов в месяц, а никто ничего делать не хочет.

- Это за гараж? - интересуюсь.

- Да я откуда знаю за что? Они же все чохом в одну строчку в квитанцию включают, мы платим, а сколько за что - не знаем.

Дворы на Егорова по части парковки, как и в случае с качеством дорог, тоже особых нареканий не вызвали: или УК, или сами жильцы озаботились созданием достаточного количества парковок. Правда, в большинстве случаев - за счет прилегающих газонов. Но, по крайней мере, все сделано аккуратно, площадки пронумерованы, закрыты от несанкционированного въезда тросами. Но что тут творится в часы пик, не знаю: рейд проводили днем, когда большинство жильцов были на работе.

На Василисина с парковками - проблемы. Народ исхитряется как может. То тут, то там на газонах проплешины индивидуальных «машиномест». О благоустройстве говорить не приходится.

На Левитана (дом № 3а) приличным видом двора никто, наверное, не озаботился ‑ автолюбители просто бросают машины как бог на душу положит. Перед домом есть довольно большая парковка (во дворе места достаточно), но вокруг хаотично и причудливо разбросаны и гаражи (железные, ржавые, покрытые граффити), и «машиноместа» на газонах.

Иное дело - на 1-й Пионерской. Здесь ощущение, что попал на машине времени в развитой социализм. Между домами, образующими закрытый двор, места в достатке. Оно распределено так, как было принято раньше: большие газоны и клумбы, узенькая дорожка по центру, на которой не то что парковку организовать - развернуться проблематично. Где ставят свою технику местные жители, так и осталось загадкой. Может, у них ее просто нет?

Отдохнуть, поиграть...

Первое место в городе, где у подъездов я обнаружил новенькие лавочки - это именно дом на 1-й Пионерской. Приветливо желтые, непременно - по две на подъезд. Но вот детских площадок здесь нет ни одной.

Вообще, сказать, что дворы областного центра обделены детскими площадками, было бы неверно. Они есть практически везде. Если не у этого дома, то у соседнего. Еще ведь вопрос, в каком состоянии и какого качества эти детские площадки. В доброй половине случаев приходится соглашаться с мнением местных жителей, что они или ставились для галочки, или предназначались вовсе не детям. Очень часто от качелей остались только остовы. Все, что можно погнуть и сломать - погнуто и сломано. И - тишина: все заросло травой и ни одного ребенка поблизости... На этом фоне дворы на Егорова смотрятся верхом комфорта: аккуратно, без фанатизма. И все по делу.

Увы, часто сами детские площадки выглядят нагромождением причудливых железяк. Ни тебе песочниц, ни скамеек, ни горок и домиков. А ведь за них деньги плачены...

К примеру, на Лакина, 187а, площадка «богатая», но вот местная дорога «уделана» в хлам. На Балакирева, 37а, - цветники, аккуратные парковки. Но площадки для детей не наблюдается. А вот у дома № 191 на той же улице дороги откровенно плохи, машины стоят прямо на газонах, и площадки нет. Хотя место во дворе позволяет ее установить. Сомнительное украшение - куча мусора и старый полусгнивший деревянный колодец. Встречать такой артефакт в областном центре мне еще не доводилось. Интересно, в него еще никто не падал?

Вот еще один дом на Балакирева. У подъездов от скамеек остались лишь Т-образные ножки. Спрашиваю у двух пожилых женщин во дворе:

- Куда лавки делись? От старости сгнили?

- Нет, - отвечают. - Наши мужики их сами же и сняли. Повадились тут по вечерам пьяные компании сидеть. Вот нам и надоело. Даже милицию вызывали, но без толку. Сначала мы доски открутили, а потом все другие подъезды...

- И что, ушли пьяницы?

- Летом вон там на трубах тепловых сидели. Ладно хоть не мешают.

Личная ответственность

В ходе рейда наш журналист постоянно слышал фразу: «Мы платим, а нам ничего не делают». Что тут сказать? Владельцами дворовой территории в соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме являются собственники его квартир. Они и должны ее содержать - или самостоятельно, или с привлечением других лиц или организаций (например, управляющих компаний или ТСЖ).

Юрий Савенков, председатель совета дома № 41 на улице Комиссарова, согласен, что в деле благоустройства роль самих жильцов доминирующая:

- Жильцы во многом сами должны следить за состоянием двора. У нас, к примеру, каждую весну - субботники. Клумбы - у каждого подъезда. Стоянку для автомобилей сами жильцы сделали. А раньше у нас не то что машины поставить - разъехаться во дворе было проблематично. Но мы сами и дорожку расширили, и стоянку заасфальтировали. И взаимодействие с управляющей компанией тоже наладили.

Правда, по признанию «управдома», активность проявляют в основном люди пожилые. Молодые жильцы - на работе, а то и на двух, времени на обустройство родного двора у них не остается. Для них в приоритете ‑ заработать и в срок заплатить управляющей компании за услугу. Спрашивать с УК качественную работу уже некогда. А зря...

Начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович напомнил:

- Если управляющая компания собирает с жителей дома день-

ги, то она обязана содержать в том числе и дворовую территорию, если договор не предполагает иного. Жители несут в УК свои кровные деньги и имеют право на прозрачную отчетность, на что и как эти средства расходуются. К сожалению, нередко наши УК хитрят, но на этот случай в структуре горадминистрации есть отдел жилищного контроля. В него и могут обращаться жильцы, которые считают, что их обманывают. Оперативное реагирование сотрудников муниципального контроля на любое обращение - это непреложная норма.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
49 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…