16 ноября 2015 в 17:39

Юбилей миниатюриста

Заслуженный художник России, главный знаток секретов мстерской лаковой миниатюры Владислав Некосов отмечает 75-летний юбилей. Ювелир, иконописец, педагог, хормейстер - кажется, и это еще не все известные грани таланта мастера. Друзья и коллеги Владислава Федоровича чествовали творца в областном Центре пропаганды изобразительного искусства.

Мстера со своей знаменитой лаковой миниатюрой - золотой фонд России. Мировая культура черпает вдохновение из таких вот небольших очагов - сел с вековыми традициями. А самобытные мастера - гордость Владимирской земли.

Владислава Некосова, не так давно награжденного орденом Дружбы, можно считать миниатюристом с большой буквы. С юношеских лет, поступив во Мстерское художественное училище, он изучает этот удивительный, сложный промысел.

За его сохранение, за верность лаковой миниатюре, которая прославила Мстеру и Владимирский край на весь мир, благодарили художника почитатели таланта. Его персональная выставка получилась миниатюрной, но очень выразительной. Сказочные сюжеты, иконография - все это привлекает молодых творцов и сегодня. Сам же миниатюрист предлагает начинающим художникам продолжить дело всей его жизни. Владислав Некосов открыт и охотно делится секретами мастерства.

Работы Владислава Некосова украшают выставочные экспозиции двух десятков крупнейших городов России и зарубежья. Владимирцы могут увидеть лучшие образцы лаковой коллекции в Центре ИЗО.


Досье «ВВ»

Владислав Некосов - заслуженный художник РФ, родился в 1940 году в д. Ветельницы Гороховецкого района. Окончил Мстерскую художественную школу, работал в местной артели «Пролетарское искусство». В 1974-м участвовал в создании стенда «Художественные промыслы России» на Первой Торгово-промышленной выставке в Дюссельдорфе.

С 1975 г. Некосов преподавал во Мстерской художественной школе. Среди его учеников - Денис Молодкин, который во время поездки за рубеж преподнес Папе Римскому Иоанну Павлу II лаковое панно «Рождество Богородицы».

С 1992 по 2002 г. Некосов работал главным художником завода «Мстерский ювелир». Изготовил 150 новых шаблонных образцов, используемых в производстве и сегодня. В 1997 г. на Международной выставке ювелирного искусства в Москве был удостоен золотой короны «Ювелир года». В 2000 г. стал лауреатом международной премии ювелирного искусства в номинации «Классическое наследие в ювелирном искусстве».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…