8 декабря 2015 в 18:23

«Зеленое кино» снова во Владимире

С 8 по 10 декабря при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО в регионе-33 пройдет фестиваль «зеленого» документального кино ECOCUP. География в этом году заметно расширена, показы состоятся в трех городах: Владимире, Коврове и Муроме.

В прошлом году фестиваль дебютировал в областном центре. По словам директора департамента Алексея Мигачева, отзывы зрителей были положительными. Проблема экологического просвещения стоит очень остро, а многих фильмов не найти в свободном доступе в Интернете.

- Мы боремся за охрану окружающей среды с помощью различных акций, субботников. Но для нас важно как можно шире охватить аудиторию. Фестиваль «зеленого» кино позволяет сделать это, - говорит Мигачев.

В программе фестиваля шесть фильмов, среди них два российского производства: Константина Давыдкина «Волонтеры. Игра с огнем» и Василия Ковалевского «Капитан всегда капитан». Первый создан совместно с «Greenpeace», он - о борьбе добровольцев со страшными пожарами 2010 года. Кинодокументальная подача этой проблемы, по мнению продюсера фильма, помогла принять этой осенью ФЗ о запрете на пал сухой травы.

- С помощью экологического просвещения, с помощью «зеленых» фильмов решаются глобальные природные проблемы на законодательном уровне. На защиту экологии сегодня встал и президент. В своем последнем Послании он затронул важную проблему использования сельхозугодий по назначению. А причинами природных катаклизмов и сжигания сухой травы как раз становятся либо бесхозные земли, либо те, что используются не по назначению, - добавил Мигачев.

Основные проблемы, поднимаемые в документальных картинах: лесные пожары, утилизация мусора, очистка рек, браконьерство. Партнерами фестиваля ECOCUP во Владимирской области выступают ООО «Объединенная компания РусТехнологии» и ООО «Владимир Вторма Клининг».

Открытие фестиваля прошло вчера в актовом зале ВлГУ. Сегодня показы пройдут в Муроме, а завтра фестиваль завершится в Коврове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…