15 декабря 2015 в 19:44

Депутат Золочевский недоволен публикацией в «ВВ»

Депутат Госдумы РФ Виталий Сергеевич Золочевский внимательно читает областную прессу. Его недовольство, в частности, вызвала статья «Справедливость по барабану» («ВВ» от 03.12.2015 № 229). На основании требований ст. 46 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (в редакции от 13.07.2015) «О СМИ» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 15.09.2015) публикуем его ответ на нашу статью - с незначительными сокращениями тех мест ответа депутата, которые не относятся напрямую к теме, поднятой газетой.

«Был удивлен, найдя свою фамилию в статье «Справедливость по барабану», содержащей оскорбления в мой адрес, в т.ч. в заголовке на первой странице газеты. Называя меня политиканом, автор и редакция газеты по непрофессионализму, недомыслию или сознательно упускают из внимания тот факт, что как депутат Госдумы РФ я должен и обязан реагировать на нарушение законных прав и интересов граждан России на основании их обращений ко мне или по фактам, ставшим известными мне из открытых источников, которым в т.ч. является телешоу «Поле чудес», где была рассказана история Юлии Черняевой.

За время осуществления моих полномочий как депутата Госдумы мной направлено свыше 8 тысяч депутатских запросов, из которых более 5 тысяч - в интересах жителей Владимирской области. Тематика запросов самая различная. Люди жалуются на несправедливые решения судов, на несоблюдение в отношении них требований федерального законодательства органами исполнительной власти Владимирской области, просят об оказании содействия и помощи при рассмотрении юридических вопросов, по медицинскому обеспечению и получению лечения, по жилищным вопросам и вопросам ЖКХ. Однако никому в голову не пришло называть меня за это политиканом и «доброжелателем». Я получил десятки писем от граждан с благодарностью за свою работу. И таких примеров я могу привести сотню.

Напомню, что грядущие думские выборы еще не означают моего участия в них, т.к. процедура выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы РФ начинается только после опубликования соответствующего постановления ЦИК России о назначении даты проведения выборов и начале избирательной кампании, а также выдвижения кандидатов. В связи с этим доводы автора статьи о «политических дивидендах от защиты «униженных и оскорбленных» также несостоятельны и оскорбительны, поскольку я всегда работал и работаю честно, реализуя в полной мере свои полномочия для отстаивания интересов граждан России в целом и жителей Владимирской области в частности.

...Странно, что автор статьи «Справедливость по барабану» не адресует претензии и оскорбления в адрес С.Ю.Орловой, декларирующей о всецелой поддержке жителей области, а также в адрес других чиновников, заставивших своими действиями или бездействием Юлию Черняеву жаловаться о своей проблеме на всю страну в эфире федерального телевидения. В любом случае оставляю ситуацию Юлии на своем контроле и надеюсь, что исполнительная власть региона примет действенные меры для решения вопроса семьи Черняевой.

Я работаю честно и открыто для каждого россиянина и владимирца. Те, кто обращался ко мне, в этом уверении не нуждаются, т.к. знают о моей работе не понаслышке. Желаю автору статьи и редакции газеты «Владимирские ведомости» впредь не гнаться за красивыми словами и речевыми оборотами, а предоставлять гражданам правдивую и точную информацию, не нарушая закон и не оскорбляя тех, кто работает для вас».


От редакции

Первое, что увидит каждый, кто внимательно прочтет цитируемую статью в «ВВ», - это то, что в ней нигде лично депутат Госдумы РФ Золочевский Виталий Сергеевич не назван ни «политиканом», ни «доброжелателем». Фамилии Золочевского вообще нет на обложке издания, где проанонсирована данная статья. Его фамилия упоминается в тексте всего лишь один раз, да и то в связи с тем, что героине материала, жительнице города Струнино Юлии Черняевой некие неназванные «доброжелатели... обещают поддержку на самом высоком уровне. Например, на уровне сенатора Антона Белякова и депутата Госдумы Виталия Золочевского» (так по телефону Юлии сказали их помощники - сами парламентарии в Струнино не звонили). Про политические дивиденды от защиты «униженных и оскорбленных», грядущие в будущем году думские выборы и необходимость пиара доброхоты стыдливо умалчивают...».

Из текста статьи в «ВВ» ясно: информация о том, что Черняевой звонили некие люди, назвавшиеся в т.ч. помощниками депутата ГД Золочевского, получена нашим автором от самой Черняевой. Автор «ВВ» специально подчеркивает: сами парламентарии (в т.ч. Золочевский) в Струнино не звонили. Эпитеты «политиканы» и «доброжелатели» автор и газета относят как раз к людям, звонившим Юлии Черняевой с какими-то своими целями, в том числе не исключено, что с целями раскрутить историю в расчете на дивиденды на грядущих думских выборах. Фраза «Про политические дивиденды от защиты «униженных и оскорбленных», грядущие в будущем году думские выборы и необходимость пиара доброхоты стыдливо умалчивают...» в статье построена не как утверждение, а как оценочное мнение автора, что закон «О СМИ» позволяет.

При этом в статье специально упомянуто, что лично депутат ГД РФ Золочевский Черняевой не звонил. Следовательно, он напрасно принимает на свой счет эпитеты, показавшиеся ему обидными и несправедливыми.

И уж конечно, Виталию Сергеевичу как многоопытному государственному мужу должно быть прекрасно известно, что квартирный вопрос Юлии Черняевой полностью относится к компетенции местных, а не региональных органов власти. Поэтому «Владимирским ведомостям» не было никакой необходимости адресовать некие свои «претензии и оскорбления» в адрес губернатора области Светланы Орловой. Что касается «других чиновников, заставивших своими действиями или бездействием Юлию Черняеву жаловаться о своей проблеме на всю страну в эфире федерального телевидения», то, на наш взгляд, их позиция в данном вопросе доведена «Владимирскими ведомостями» объективно и полно.

И последнее. Виталий Сергеевич - законодатель со стажем. И он, надеемся, разделяет наше мнение, что порядок и справедливость в стране будут только тогда, когда все граждане России будут обеспечиваться всем комплексом их прав и льгот строго по закону, а не исходя из того, удалось им пробиться на эфир к Леониду Якубовичу или нет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…