20 января 2016 в 16:21

«Быть Хокингом» Джейн Хокинг

Оригинальное название этой биографии «Путешествия в бесконечность». Ее написала первая жена гениального британского физика, мать троих его детей и, по моему мнению, сложившемуся после прочтения книги, - одна из самых больших удач в его жизни.

Даже когда Джейн Хокинг пишет о недостатках характера своего бывшего супруга, она умудряется делать это по-доброму и порой даже с элементами нежности. Конечно, это многое говорит о самой Джейн. Но книгу она все же написала именно о Стивене, а вовсе не о себе. И этот рассказ о нем очень поучителен. В 20 с небольшим врачи дали ему лишь два с небольшим года, но он выжил (сейчас ему 74). Да, стал тяжелым инвалидом, но его активности, энергии и умению находить себе цель в жизни может позавидовать большинство абсолютно здоровых людей. Он не ведет себя как человек, которого надо жалеть и ежеминутно оберегать. Потрясающая по таланту и силе духа личность! Что касается самой книги, то она написана очень простым хорошим языком и читается легко - как беллетристика.

Цитата: «Хотя мне импонировало нежелание Стивена поддерживать светскую беседу, я начинала нер-вничать по поводу того, что его отдающее безвкусицей высокомерие подвергает меня опасности лишиться друзей и даже родственников. В какой-то момент я испугалась, что он сведет на нет мои шансы на научную деятельность. ...Когда я представила его своему куратору Алену Дейермонду, в то время побуждавшему меня к написанию диссертации в области средневековой литературы, Стивен буквально превзошел себя. Размахивая стаканом с хересом с таким видом, будто повторяет азбучную истину, он с огромным наслаждением высказал Алену Дейермонду и моим однокурсникам мнение, что изучать средневековую литературу так же полезно, как считать гальки на пляже. К счастью, Ален тоже был выпускником Оксфорда: он с готовностью подобрал брошенную перчатку и показал Стивену, почем фунт лиха».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…