22 марта 2016 в 19:12

Олимпийские перспективы владимирских спортсменов

Всем известно, что администрация областного центра и ее глава Андрей Шохин дружат со спортом и прилагают немало усилий для развития физкультуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни. На днях на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, делам молодежи, социальной политике, физкультуре и спорту городского Совета народных депутатов рассмотрели итоги реализации муниципальной программы «В здоровом теле ‑ здоровый дух». Она действовала в городе с 2011 по 2015 год.

Начальник управления по физкультуре и спорту Алексей Колесников считает, что программа была реализована на достойном уровне.

- Значительно улучшилась материально-техническая база спортивных объектов и учреждений физкультуры и спорта, - отметил он. - Например, приведен в хорошее состояние стадион «Лыбедь», где установлены современные тренажеры, есть банный комплекс, удобные раздевалки. На стадионе «Северный» обустроено отдельное помещение для ветеранов, которые собираются на коллективные занятия физкультурой. Проведен серьезный ремонт в городском Центре здоровья, где полностью обновлен фасад, основная чаша бассейна, игровые залы и раздевалки. Закуплено новое оборудование для школы легкой атлетики, таким образом, улучшены условия оказания спортивных услуг на муниципальном уровне.

Особое внимание во время выполнения этой программы во Владимире уделялось формированию бережного отношения к своему здоровью, начиная с детского возраста. В учебных заведениях города прошли целые циклы круглых столов, бесед, просмотров фильмов с обсуждениями. Ежегодно проводилось добровольное тестирование старшеклассников на алкоголь и наркотики. Были организованы молодежные «летучие посты» возле торговых точек. Усилена работа по пропаганде здорового образа жизни в парках и местах отдыха молодежи. Число горожан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось до 34,6 процента.

Программа «В здоровом теле - здоровый дух» выполнена успешно и эффективно. Алексей Колесников напомнил, что с 2016 года начала действовать муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта», разработанная до 2020 года.

- В наших планах довести за эти годы финансирование спортивной отрасли в городе до 2 миллиардов рублей, - сказал Колесников. - Я очень надеюсь, что они сбудутся. Мы над этим работаем.

Председатель профильного комитета горсовета Лев Логинов вернулся к резонансному вопросу о сохранении спортивной школы «Дзюдо-88». Алексей Колесников объяснил, что руководству школы предложили войти в систему муниципальных спортивных учреждений, и тогда занятия в ней для воспитанников были бы бесплатными, а школа получала бы городское финансирование порядка 5 миллионов рублей в год.

Однако такой вариант не устроил руководство школы и часть родителей юных спортсменов. Они и впредь готовы выкладывать за тренировки немалые суммы.

- Администрация города всегда поддерживала школу, - напомнил Колесников. - С ее руководством и родителями лично встречался глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Он предлагал различные варианты решения вопроса. За последние два года было выделено около 2 миллионов рублей на ремонт кровли и помещения школы. Кроме того, из городского бюджета школе ежегодно выделялась субсидия в сумме 1 миллион 271 тысяча рублей. В этом эта субсидия будет выставлена в форме гранта, который может выиграть любая спортивная школа города. В том числе, конечно, и «Дзюдо-88».

Николай Горохов спросил, как идет взаимодействие с замечательным детским тренером по боксу Вячеславом Лукьяновым. Он работает преимущественно с трудными подростками, относясь к ним, как к собственным детям. Алексей Колесников назвал Лукьянова уникальным человеком:

- Он и сам многодетный отец, и к своим подопечным относится по-отечески ‑ не только тренирует их, но и заботится, например, чтобы были сыты. Работает в школе олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу. Конечно, мы ее поддерживаем. И занятия в ней, как и во всех муниципальных спортшколах, бесплатные.

А Алексея Метелкина волновало, есть ли у владимирских спортсменов перспективы попасть в олимпийскую сборную для участия в Играх в Бразилии.

- Да, год олимпийский, - согласился Алексей Колесников. - У наших гимнастов Куксенкова, Ростова неплохие шансы попасть в сборную. В претендентах и наш борец Абуязид Манцигов. Мы все очень надеемся увидеть владимирцев на олимпийских аренах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
42 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…