23 марта 2016 в 17:36

«У Орловой государственное мышление»

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер областного Законодательного собрания, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России:

- Я считаю, что Светлана Юрьевна Орлова в должности губернатора Владимирской области проявила себя руководителем федерального масштаба. Достаточно сказать, что она по-прежнему успешно представляет в статусе руководителя российскую делегацию в Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, входит в состав Президиума Государственного Совета при Президенте России.

При этом Светлана Юрьевна уверенно и эффективно руководит нашей областью. Мышление у губернатора государственное, и все проблемные вопросы решаются на системной основе, она всегда нацелена на результат.

Символично, что одной из первых акций Светланы Юрьевны, когда она возглавила область, стала акция «Покупай владимирское! Покупай российское!». Был дан «зеленый свет», прежде всего, местным товарам. Это, если хотите, рестарт, дополнительный импульс развитию нашей местной экономики, что позволило поддержать именно владимирских товаропроизводителей, а также существенно пополнить бюджет. Как показало время, это и есть приоритеты Орловой: всяческая и всесторонняя забота о жителях Владимирской области - и производителях, и покупателях. Это умение комплексно решать сразу несколько проблем одним действием. Это нестандартный подход и желание глубоко вникать в суть проблемы.

И вот спустя три года, когда много неожиданного произошло на мировой арене, мы все осознали, как важно быть самодостаточным, как важно развивать собственную промышленность и аграрный сектор, торговлю, сферу услуг. Это отличный пример дальновидности нашего губернатора. И уже сделан следующий уверенный шаг в этом направлении: в регионе с «подачи» и при активном участии Орловой созданы и реально функционируют пять центров импортозамещения.

Особо хочу отметить непримиримость губернатора по отношению к разного рода монополистам в сфере ЖКХ и к тем, кто паразитирует на нуждах простых людей. За три года в сфере ЖКХ было сделано многое: упорядочена деятельность управляющих компаний, идет постоянный мониторинг тарифов, нормой стал контроль за отраслью со стороны общественных организаций. Как результат, обращений граждан и разного рода конфликтов по этой теме стало значительно меньше.

Авторитет Светланы Юрьевны на федеральном уровне способствует привлечению в регион значительных финансовых ресурсов. А это, в свою очередь, приводит к успешной реализации многих - в первую очередь инфраструктурных - проектов, к созданию новых и эффективных рабочих мест.

Импульс позитивным экономическим переменам, очевидно, придали масштабные Владимирские экономические форумы. Их участниками были руководители правительства, министры, ведущие ученые и специалисты различных отраслей экономики, главы других российских регионов. Орловой удалось привлечь внимание высокопоставленных федеральных руководителей к решению проблем нашей области. Чего стоят только масштабные и выгодные нам соглашения с «Газпромом» и «РЖД»!

За три года была создана эффективная модель взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления. Это дает ощутимые результаты. Сейчас в области развиваются индустриальные парки в Александровском, Собинском, Киржачском районах, в городе Муроме. В стадии создания - индустриальный парк Камешково. Разработаны мастер-план и концепция парка, а также промышленная зона «Рубин» в Вязниках. Готовятся проекты по другим территориям области.

В рамках программы развития моногородов уже привлечены и продолжают привлекаться крупные средства Фонда развития моногородов в Камешкове, Гороховце и Курлове.

Отмечу трепетное отношение Светланы Юрьевны к молодежи. Ключевым событием в сфере молодежной политики стал молодежный форум ЦФО «Добросаммит» - это центральное событие года в стране по развитию волонтерства. А с прошлого года «прописку» в области получил крупнейший федеральный молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме».

То, что Владимирская область вошла в федеральную информационную повестку (экономические, молодежные и культурные форумы, новогодняя столица России, Сперанские чтения и т.д.) - это очень важно. Все это не только привлекает в регион дополнительные средства, но и формирует имидж региона, делает его привлекательнее и для инвесторов, и для широких масс туристов.

Много хорошего, а иногда и просто прорывного реализуется в социальной сфере: строятся новые детские сады, школы и объекты здравоохранения. Так, завершено строительство корпуса онкодиспансера, в апреле на условиях государственно-частного партнерства откроется новый диализный центр во Владимире...

Благодаря Светлане Юрьевне в 2015 году Суздаль и Гороховец вошли в федеральный проект «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития. Президент подписал указы о праздновании 850-летия основания Гороховца и о праздновании 1000-летия основания Суздаля - это было беспрецедентно!

Все это свидетельствует: Светлана Юрьевна дорожит доверием жителей Владимирской области и Президента РФ Владимира Путина. Она делает все для того, что Владимирская область была лучшей в России. Хочется пожелать ей и в дальнейшем больших успехов, новых содержательных проектов и поддержки со стороны жителей области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…