24 марта 2016 в 18:54

Школы не объединят, а под завод землю дали

Вчера во Владимире прошел очередной горсовет. В повестке дня - 23 вопроса (с «разным»). В зале - 29 нардепов (кворум был), представители мэрии во главе с сити-менеджером Андреем Шохиным и СМИ.

После того как Ольга Деева открыла заседание, «яблочник» Дмитрий Кушпита передал Шохину увесистую папку с 576 обращениями родителей учеников школы № 21, возмущенных объединением их учебного заведения с 73-й прогимназией. «Бомбы» не получилось. Шохин уже отменил постановление о реорганизации. Но Кушпита с трибуны не уходил: спросил, где отклик на его депутатский запрос месячной давности о МУП «Владимирпассажиртранс»? Почему не собирался бюджетный комитет перед сессией, на которую вынесли столько вопросов о деньгах?

Ответы Деевой Кушпиту не удовлетворили, но к трибуне уже шел Оверчук. Борис Кириллович поднял вопрос о деньгах собственников, оставшихся на счетах управляющих компаний, не прошедших лицензирование. Тему признали злободневной и решили создать в СНД рабочую группу во главе с Оверчуком. Туда же записался и депутат Павлов.

Наконец перешли к вопросам повестки. За большинство из них голосовали единогласно. По некоторым задавали уточняющие вопросы.

Дискуссию вызвал вопрос об изменении статуса земельного участка на ул. Ноябрьской в районе дома № 1. Предлагалось исключить его из зоны парков и передать в зону размещения производственных объектов. Битумный заводик там собираются строить. Деева спросила у Сергея Сысуева о проекте. Проекта, как выяснилось, еще нет. Кушпита интересовался, далеко ли от предполагаемого завода до жилых домов. Сысуев ответил, что в метрах 300 находится какая-то деревенька, относящаяся к Собинскому району. Но все санитарные и экологические нормы, мол, будут соблюдены... Про китайский завод в центре Коврова тоже когда-то так же говорили...

Откуда взялась информация про битумный завод, остается догадываться. В материалах, подготовленных к сессии горсовета, о нем ни слова. Мутная какая-то история: проекта нет, общественных слушаний не проводили, никаких материалов нардепам не дали. Депутат Павлов нашел лазейку: мы тут не вредное производство обсуждаем, а изменение статуса участка. Его коллеги как-то сразу и проголосовали: 25 - за, 2 - против, 1 - воздержался. Теперь участок к «зеленой зоне» не относится: строй что хочешь.

Примерно по тому же сценарию шел спор о финансировании реконструкции Патриаршего сада. Из области пришло 56 миллионов рублей на это дело, надо их через городской бюджет провести. И лишь Кушпита спросил: «Деньги дают на условиях софинансирования? Сколько городских средств придется потратить?» Выяснилось, что в ближайшие 3 года городская казна будет тратить на Патриарший сад примерно по 24 миллиона рублей.

Концовка была спокойной. Депутаты приняли несколько решений об аренде муниципальной земли (вернемся к этому вопросу в следующих публикациях), о туго идущей приватизации городских зданий и финансировании ямочного ремонта дорог.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…