29 марта 2016 в 18:28

Дали ‑ во Владимире

Фото: Владимира Чучадеева
Сальвадор Дали. Во Владимире. Подлинники! В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка графики художника, заявившего: «Сюрреализм ‑ это я!»

Казалось бы, устраивать праздники во время Великого поста не очень православно, но божий промысел сложился таким образом, что тема выставки как нельзя более отвечает этому периоду русской православной жизни, - объяснила гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Сто пять работ ‑ полное собрание иллюстраций к Ветхому и Новому Завету из частной итальянской коллекции. Это самый масштабный графический проект Дали, вызывающий, провокационный, волнующий души и умы уже более полувека.

История появления этого библейского цикла кажется невероятной. Как можно было заказать такую работу разрушителю канонов? Тем не менее ревностный католик итальянский миллиардер Джузеппе Альбаретто это сделал. И католические иерархи благословили его неожиданное решение.

Середина 1960-х годов: студенческие восстания, сексуальная революция, мир меняется на глазах. Европа в муках рождает современное искусство. По всей видимости, обращение именно к Дали как к иллюстратору в этот период было не случайно. Нужно было привлечь новое поколение, - объясняет замысел церковных властей Александр Щеляков, арт-директор компании, которая привезла выставку «Священное послание» во Владимир.

Пять лет она колесит по стране, побывала в 30 государственных музеях. ВСМЗ ждал своей очереди без малого три года.

Примерно столько Сальвадор Дали работал над этой серией. Еще четыре года потребовалось на то, чтобы выполнить иллюстрации в технике литографии. Художник лично делал раскадровку каждого сюжета: раскладывал его по цветам. Один цвет ‑ один оттиск. И представьте, в серии есть картины, собранные из 60 оттенков! Иногда в руке мастера оказывались карандаш, шариковая ручка или даже нож, которым он поправлял масло на камне. Поэтому серии оттисков не повторяют в точности друг друга. В Палатах выставлены все 105 иллюстраций 17-го номера. И на каждую из них есть сертификат подлинности. Бумага, на которой выполнены литографии, имеет несколько степеней защиты, в том числе водяные знаки с подписью самого Дали.

«Одиноко сидит город», «Шел козел по лицу всей земли», «Жена, облеченная в Солнце». В качестве названий работ ‑ библейские тексты. В огромном космосе «Книги книг» Дали находил слова, созвучные его внутреннему миру. Взгляд Дали на историю рода человеческого, непривычный, волнующий, даже шокирующий, ‑ в Палатах до 12 июня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…