26 мая 2016 в 17:59

В ВлГУ храм объявлен «аудиторией № 1»

Фото: автора
В ВлГУ, кажется, окончательно разрешено извечное противостояние науки и религии. В рамках Дней славянской письменности и культуры в ВлГУ прошла научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование», перед началом которой наука разоружилась перед верой, а ректор ВлГУ назвал храм Кирилла и Мефодия при университете «аудиторией № 1» вуза.

Понятно, что в день Кирилла и Мефодия (в миру Константин и Михаил) вряд ли стоило ожидать состязания между научным методом и символами веры. С другой стороны, возможно, Саралидзе имел в виду, что все в нашей жизни идет по Божьему промыслу и с Божьей помощью, в том числе и наука.

...Как бы то ни было, когда в большую поточную аудиторию входили митрополит Евлогий и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе в компании духовных и светских сопровождающих, их встречали стоя под довольно ладное исполнение «Отче наш». Православные активисты и семинаристы истово крестились. Митрополит поздравил всех участников с Пасхой и прочел традиционный праздничный тропарь.

Музыкальное сопровождение доверили, правда, не церковному хору, а струнному квартету Института искусств и художественного образования ВлГУ, который хоть и выглядел по-западному, играл-то патриотическую вещь Глазунова на общеславянскую тему.

Кстати, праздник славянской письменности и культуры начинался еще тогда, когда студенты (в том числе и Саралидзе) учили и сдавали научный атеизм. Но вот откуда-то была транслирована иная трактовка роли религии в обществе, и вот уже ректор ВлГУ называет храм Кирилла и Мефодия при университете «нашей аудиторией № 1», а митрополита Евлогия ‑ «нашим профессором № 1».

При этом традиции университетской жизни в России велят вузу быть светским, вольным и пытливым в познании мира - что невозможно без здорового скепсиса и основного научного метода, эксперимента. Scientia potentia est, знание - сила. Для веры есть храмы, и в храмах никто не преподает квантовую механику...

...Международный статус конференции обозначили гости из стран бывшего СССР, Болгарии, а также православный немец - профессор университета Эрлангена-Нюрнберга Карл-Христиан Фельми. Но с деловой части большинство почетных гостей, включая митрополита, ушли. Право, зря. Им было бы что послушать. Например, доклады главного редактора альманаха «Дары» Сергея Чапнина и искусствоведа проректора Библейско-богословского института Святого апостола Андрея Ирины Языковой. Оба озабочены оттоком паствы из православных храмов. Среди причин - неумение (исключения редки) церкви рассказывать о православии понятным прежде всего для молодежи языком. А ведь православие-то - религия прозелитистов!..

Языкова к тому же откровенно рассуждала о «качестве веры» россиян. По опросам, более половины людей, считающих себя православными, слабо представляют себе, о чем рассказывает Библия. А более 10 процентов «православных» вообще не посещают храмы. Но и те, кто туда ходит, часто идут с «потребительскими» целями, как в супермаркет или дом быта: просят о конкретных Божьих «бонусах» для себя и своих семей. Иконы из святых образов превращаются в растиражированные типовые образки. И чем больше позолоты, тем лучше. Но принцип «шик, блеск, красота», вся эта показная тщета дискредитирует смысл христианского слова. Вот такие мысли звучали из уст проректора Библейско-богословского института.

А еще Языкова отметила, что мы одновременно - и официально - воздаем почет «и жертвам, и палачам». И православным мученикам, и пламенным большевикам, которые их репрессировали. А это означает, что у нас нет устойчивых нравственных ориентиров.

Слыша все это, я радовался, что пока еще в светском вузе - и даже в Дни славянской письменности и культуры - есть место для острых и сложных дискуссий, в том числе о месте и роли церкви в нашей жизни, в науке, в образовании. Так что слова Саралидзе о храме как вузовской аудитории номер один спишем на дань уважения высоким духовным гостям - с надеждой, что в

ВлГУ не будут заставлять насильно молиться Богу и загонять студентов в храм, как когда-то на демонстрацию 7 ноября...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…