22 июня 2016 в 17:20

Как проверить воду в колодце

Содержимое колодца может быть опасным для здоровья. Для хозяйственных нужд и для полива вода почти всегда годится, а вот прежде чем напиться из собственного нового колодца, хорошо бы сделать анализ воды. Старые колодцы рекомендуется проверять раз в два года или в случае возникновения проблем: например, помутнела вода или появился посторонний привкус, а также если поблизости велось строительство.

Анализ воды проводят специализированные лаборатории. Во Владимире можно обратиться в Роспотребнадзор или в одну из компаний, занимающихся медицинскими анализами.

Очень важно взять пробу правильно, иначе результаты могут оказаться недостоверными. Лаборатории, как правило, предоставляют пластиковые бутыли емкостью 1 литр. Также рекомендуется использовать одноразовые медицинские перчатки и следовать инструкции:

- зачерпнуть воду из колодца чистым ведром;

- полить водой из ведра на бутыль, обмыть ее снаружи;

- зачерпнуть бутылью воду, наполнив ее до верху;

- слегка сдавив бутыль, чтобы внутри не осталось воздуха, плотно закрыть ее крышкой;

- поместить бутыль с водой в темное прохладное место (лучше всего в холодильник);

- транспортировать бутыль в лабораторию в течение 4 часов при температуре до +8 градусов.

Если вода подведена в дом, то пробу следует брать из крана, предварительно дав ей стечь в течение 5 минут. При заборе жидкость должна поступать в бутылку медленной струйкой. Если дать сильный напор, то вместе с водой в тару попадет много кислорода, который вызывает ненужные химические реакции.

Простейший лабораторный анализ включает определение содержания в воде железа, кальция, магния, натрия, калия, нитратов и нитритов, гидрокарбонатов, аммиака, хлоридов, фторидов. Также оцениваются: щелочность, жесткость, степень прозрачности, цвет, вкус и запах. В общей сложности ‑ 20 параметров. Стоимость анализа ‑ в пределах четырех тысяч рублей.

Если результат неудовлетворительный, то ситуацию можно исправить, почистив колодец и подобрав правильный фильтр. Для разных видов загрязнений и приборы нужны разные.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
45 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…