22 июня 2016 в 17:25

Берегитесь клещей!

За первую неделю лета в больницы региона обратилось 145 человек, покусанных клещами, в том числе 37 детей. Количество нападений стремительно растет. Связано это с периодом активности насекомых, который приходится на начало и конец лета.

Укус клеща несет не только неприятные ощущения, но и опасность заражения тяжелыми заболеваниями. Так, 0,82% клещей в нашей области являются переносчиками вирусного энцефалита, 3,66% представителей популяции ‑ клещевого боррелиоза. Эти болезни могут привести к инвалидности и даже закончиться летальным исходом. Во избежание распространения инфекций проводится противоклещевая обработка зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений. В этом году инсектицидами полито более 100 тысяч гектаров, однако Роспотребнадзор призывает жителей области и самостоятельно позаботиться о собственной безопасности.

Основная мера защиты от заражения клещевыми инфекциями ‑ не допускать присасывания клещей.

Во-первых, заранее приобретите специальные средства от насекомых. Условно эти препараты можно разделить на три группы: отпугивающие клещей репелленты, уничтожающие клещей акарициды и универсальные - обладающие двойным действием. Применять препараты следует строго по инструкции.

Во-вторых, правильно выбирайте одежду для отдыха на природе. Она должна быть плотно прилегающей к телу, брюки необходимо заправить в обувь, гольфы или носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке¸ следует надеть головной убор, длинные волосы лучше заправить под косынку. Помните, наиболее заметен клещ на светлой одежде!

В-третьих, для стоянки (привала) выбирайте открытые участки, по возможности ‑ с небольшой растительностью. Не садитесь на траву. На дачных и садовых участках не допускайте травостоя.

В-четвертых, периодически осматривайте себя и ребенка. Проникая через одежду, клещ не кусает сразу, он передвигается по телу в поисках удобного места. Как правило, это кожа на голове, за ушами, подмышками, паховая область, шея. Укус клеща может быть безболезненным, так как насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество.

Если вы заметили клеща, его нужно как можно быстрее удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок и не раздавив клеща. После извлечения насекомого обязательно вымойте и продезинфицируйте руки. Если вы не обладаете навыками удаления клеща, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, в вечернее время, выходные и праздничные дни ‑ травматологический пункт. Извлеченное насекомое необходимо исследовать на наличие в нем возбудителей болезней, чтобы вовремя начать лечение и избежать тяжелых последствий. Анализ проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» (г. Владимир, ул. Офицерская, д. 20).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
44 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…