28 июня 2016 в 18:18

Новая жизнь «Дружного»

Фото: автора
Продолжаем мониторить состояние детских лагерей отдыха во Владимирской области (история с лагерем «Строитель» описана в «ВВ» 17 июня). Сегодня - материал из лагеря «Дружный» в Петушинском районе.

В советские времена в нашей области было более сотни детских летних лагерей. С тех пор многие превратились в коттеджные поселки, отели, частные базы отдыха (для взрослых), а многие просто заброшены. В этом году детей принимают около 30 лагерей, большая часть из которых ‑ муниципальные.

Второй год подряд мониторинг детских здравниц проводит ОНФ. В этом году в планах «фронтовиков» проинспектировать все лагеря. В первую смену они успели осмотреть примерно треть объектов в Гороховецком, Судогодском и Камешковском районах. Бытовые условия стали лучше: появились горячая вода, душевые. С территорий повсеместно исчезли качели и спортивные снаряды советских времен, отслужившие свое лет двадцать тому назад. Медкабинеты везде лицензированы, оборудованы всем необходимым. Иногородних детей в наших лагерях меньше по сравнению с прошлым годом. В то же время владимирцы перестали массово уезжать и в Ивановскую область, где раньше предлагали более дешевые путевки.

Часть мест в лагерях отдана воспитанникам детских домов и ребятишкам с ДЦП. ОНФ оценивает этот опыт как удачный. В целом впечатления у «фронтовиков» позитивные.

Но в лагерь «Дружный» «фронтовики» решили поехать с журналистами. В прошлом году лагерь был безоговорочным аутсайдером неофициального рейтинга ОНФ. Муниципальный объект, основанный еще в 1950-х, по словам представителя ОНФ Сергея Сливина, являл жалкое зрелище: разрушенная беседка, разбитые ступени у входов в корпуса, обвалившиеся навесы, в столовой - ни одной целой тарелки и плакаты с тридцатилетней историей: «Пионер всем ребятам пример!». Год назад инспекция ОНФ вначале не могла найти лагерь, пока директор не выслал за ними машину ‑ даже указателя на съезде с дороги не было. Инспектор ОНФ Кирилл Ковалев, впрочем, ехал в «Дружный» с надеждой, что балансодержатель наконец повернулся к объекту лицом.

Преображение действительно состоялось. Двухэтажные корпуса отремонтированы. Дети больше не рискуют переломать ноги на разрушенных ступеньках или получить удар по голове куском обвалившегося козырька. В столовой новая посуда. Беседку тоже поправили. В лагере чисто и аккуратно, хотя и без изысков. Так, например, вместо эстрады ‑ обычная лужайка, вытоптанная до грязи юными артистами и прикрытая на время концерта домотканными половичками. Это, впрочем, не помешало детям проявить свои таланты.

Секрет преображения прост. В этом году у «Дружного» рекордный за все постсоветское время бюджет ‑ без малого 3,5 миллиона. Для сравнения: год назад лагерь готовили к сезону на 100 тысяч рублей. Депутаты райсовета выделили 2,5 миллиона только на косметический ремонт. Еще 900 тысяч «Дружный» получил на материальное обеспечение. Все эти суммы были потрачены по делу и в срок. Лагерь открылся вовремя, заполнен на 100 процентов и принял этим летом уже 200 ребятишек Петушинского района. Кирилл Ковалев высоко оценивает таланты нового, назначенного в прошлом году директора Надежду Сухареву, которая - кризис-менеджер, она специализируется на возрождении подобных объектов. А еще она говорит, что залог успеха ‑ в хорошей команде: повара, воспитатели, персонал ‑ все проверенные.

- Посторонних стараемся не брать. Наш коллектив работает в том же составе второй год.

Представители ОНФ заявляют, что в этом году «Дружный» точно не будет в хвосте рейтинга.

- Есть команда, есть заинтересованность руководства района, чтобы лагерь стал местом притяжения для детей. Мы слышали, что муниципалитет не собирается останавливаться на достигнутом и в следующем году лагерь получит еще больше внимания, - отметил Ковалев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…