30 июня 2016 в 17:42

В имение Храповицкого ‑ с докладом ВСМЗ объявляет о начале третьих Муромцевских чтений

5 июля в поселке Муромцево Судогодского района, в день рождения Владимира Храповицкого, состоится традиционная научная конференция и презентация очередного выпуска научно-популярного альманаха «Муромцево. Между минувшим и грядущим».

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник уже в третий раз проводит «Муромцевские чтения». Первая конференция, посвященная исследованию знаменитого наследия, состоялась 10 декабря 2014 года, следующая ‑ в декабре минувшего года. Впервые в этом году чтения решили провести летом, приурочив к памятной дате ‑ дню рождения самого Храповицкого. Собственно, о нем и пойдет речь в большинстве докладов: о заграничных поездках Храповицких и последнем пребывании Владимира Семеновича в Висбадене, о его увлечении фотографией, о музыкально-театральной жизни усадьбы, а также пейзажном усадебном парке и оранжерейном хозяйстве.

В программе чтений - презентация третьего выпуска научно-популярного альманаха «Муромцево. Между минувшим и грядущим». Сборник включает статьи научных сотрудников и краеведов, занимающихся изучением истории усадьбы «Муромцево», а также публикации архивных материалов и музейных экспонатов. В третьем выпуске публикуются исследования не только музейных авторов. Жителям и краеведам Судогды музей-заповедник также предоставил возможность рассказать на страницах альманаха о своих знаменитых предках.

Чтения пройдут в северном корпусе бывшего хозяйственного двора усадьбы «Муромцево» - на территории музейного объекта. Начало в 10:00.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…