31 августа 2016 в 20:19

«В объятиях дождя» Чарльза Мартина

«В объятиях дождя» - тонкая лиричная книга, написанная в стиле и в лучших традициях замечательного романа «Мосты округа Мэдисон» Роберта Уоллера. Кстати, наверное, не случайно главными героями обеих этих книг стали профессиональные фотографы.

У Мартина его фотограф Такер Мэйсон уже объездил весь мир, стремясь быть как можно дальше от родного дома, где он в свое время оставил гнусного жестокого папашу, с которым всегда не ладил (и это мягко сказано), неадекватного, психически больного брата и экс-возлюбленную. Такер жил без них припеваючи, скучая лишь по одному человеку из своих детства и отрочества - экономке, всегда защищавшей его мисс Элле. Узнав, что она уже при смерти, наш герой решает вернуться домой, чтобы увидеть женщину, которая заменила ему маму, и проститься с ней. Ничего хорошего от этого возвращения Такер не ждет, однако хорошее с ним там все-таки случится... Чудесная книга. Добрая. Реалистичная. Местами печальная, а местами - предельно жизнеутверждающая.

Цитата: «Я снова посмотрел на Джейса и почти шепотом закончил:

‑ Я кричал, что люблю мисс Эллу больше, чем он свое зелье, больше жизни люблю, и что если он когда-либо хоть пальцем дотронется до нее… и я вытащил из его глотки револьвер. То ли от виски, то ли от недостатка кислорода он потерял сознание. Я опустил револьвер, приткнул Рекса к стене, но он рухнул на пол, ударившись о плинтус. Я вытряхнул пули из барабана и бросил револьвер на кровать.

Мисс Элла поднялась на колени, и тут я увидел, чтó он сделал своими мерзкими ручищами. Он разрезал ей, разбив очки, роговицу, и глаз вытекал, уменьшаясь в размерах. Я попытался помочь ей подняться с колен, но рана была слишком тяжела, и она снова упала, проговорив: ««Господи, не дай моим врагам восторжествовать надо мной». Передвигаться самостоятельно она не могла, так что мне пришлось придерживать ее, и тут я нащупал в кармане ее передника ножницы и две большие иглы для вышивания. «Так почему же вы не воспользовались ими, когда он вас мучил?» ‑ крикнул я. Но мисс Элла только покачала головой: «Не захотела, чтобы мой дух тоже погас, как у него».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
41 минуту назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…