15 декабря 2016 в 19:21

Переселять жильцов ветхого фонда нужно только в качественное жилье

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера первый вице-губернатор Лидия Смолина провела совещание с участием муниципалитетов, строителей и работников профильных областных структур на тему реализации в регионе-33 программы по переселению граждан из аварийного жилфонда.

Начали за здравие. По информации Смолиной, область по-прежнему в числе лучших регионов по реализации программы переселения. С заданием 2016 года мы успешно справляемся, и место в десятке лучших субъектов нам обеспечено.

Но и Владимирская область не избежала проблем. По итогам рейтинга, составленного Фондом содействия реформированию ЖКХ в июле 2016 года, по уровню выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья Владимирская область находилась на 4-м месте из 78 субъектов. Но это почетное место, сулившее, кстати, финансовые бонусы, мы, скорее всего, утратим. «Спасибо» некоторым муниципалитетам.

Отдельная «благодарность» - городу Покрову, где уже третий год ведется строительство дома для переселенцев. Неоднократно переносились сроки, корректировались планы, а горожане все ждут новоселье... Вызванный с отчетом глава администрации Покрова Вячеслав Аракелов уже привычно повинился.

- Отстаем по срокам на полтора месяца, - печалился чиновник, всем видом демонстрируя озабоченность.

- Вы подводите всю область, подводите людей, подводите губернатора! - увещевала вице-губернатор. И крыть Аракелову было нечем. Высокой степенью готовности на проблемном объекте пока и не пахнет.

Смолина перевела разговор в сугубо деловое русло:

- Чтобы успеть выполнить обязательства, подрядчик должен работать без выходных...

До февраля хотя бы 10 квартир (из плана программы 2015 года) должны быть заселены, а затем и еще 17 квартир (из плана 2016 года).

Всего до сентября 2017 года в области нужно переселить 683 человека из 389 жилых помещений. И затягивать до сентября мы не имеем права - уже к июлю программу 2016 года надо завершить. Граждане из ветхого жилья должны к этому времени переехать в новое, комфортабельное.

Качеству нового жилья Смолина просила уделить особое внимание. В первую очередь контроль должен идти от муниципалов. Ведь именно ОМСУ утверждают проект, подписывают акт приемки домов. И именно в местную администрацию, если что, придут недовольные переселенцы. Строителям Смолина напомнила об их ответственности по гарантийному ремонту - замечания граждан нужно устранять немедленно.

Точное соблюдение графиков работ - залог успешного завтрашнего финансирования переселения граждан из аварийного жилфонда. Все просто: бюджетные деньги, заложенные на программу 2016 года, надо освоить четко в срок, иначе достраивать будет не на что.

На совещании были заслушаны представители муниципалитетов и строительных компаний Коврова, Гусь-Хрустального, Собинки и Красной Горбатки. Смолина отметила, что всю необходимую помощь муниципалы могут получить в департаменте ЖКХ, но и самим главам МО надо проявлять активность и заинтересованность...

...Мы уже привыкли, что в нашей области программа переселения выполняется (и даже с опережением!), но для многих субъектов Федерации это отнюдь не типичная картина. И одна из причин, по которой федеральная программа на 2018 год еще не обрела источника финансирования, кроется именно в расслабленном отношении регионов-нарушителей к срокам. На эти грабли региону-33 наступать, думается, не стоит.

КОНКРЕТНО

В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» во Владимирской области надо переселить 3430 человек из 179 аварийных домов. На это выделено 1,75 млрд рублей. Всего в программе участвуют 27 МО области. В 19 из них переселение полностью завершено. С начала реализации программы в области введено в эксплуатацию 43 многоквартирных дома, переселено 2747 человек из 1206 жилых помещений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
32 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.