20 декабря 2016 в 17:31

Аручиди получил 4,5 года условно и почти миллионный штраф

Октябрьский районный суд признал директора МБУ «Владстройзаказчик» 35-летнего Антона Аручиди виновным в совершении четырех тяжких преступлений (три эпизода мошенничества, совершенные в особо крупных размерах, и покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере). Приговор - 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 900 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Суд установил, что в 2012 году Аручиди в личных корыстных интересах обманул сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (УФРС) по Владимирской области и через подставных лиц незаконно завладел правом собственности на земельные участки, расположенные во Владимире.

Подсудимый вводил служащих УФРС в заблуждение, изменяя адреса объектов недвижимого имущества и заключения сделок по несуществующим объектам недвижимости при помощи поддельных документов.

Осуществить задуманное ему удалось во многом благодаря наличию у него генеральных доверенностей от неосведомленных о его преступном замысле лиц. Среди них была некая Ж., на имя которой Аручиди оформил всю приобретенную незаконным путем недвижимость. Так, дважды злоумышленник по генеральной доверенности регистрировал в УФРС на подставное лицо сделки по приобретению несуществующих объектов недвижимого имущества, в частности жилых строений. Регистрация права собственности на несуществующие объекты давала ему возможность впоследствии на льготных условиях приобрести в собственность земельные участки, на которых они якобы находились.

В результате противозаконных действий Аручиди из владения муниципального образования город Владимир незаконно и безвозмездно выбыли земельные участки, расположенные в микрорайоне Рахманов Перевоз (площадь ‑ 950 м2, стоимость - более 1 млн 870 тыс. рублей), в микрорайоне Турбаза «Ладога» (площадь ‑ 4300 м2, стоимость ‑ свыше 9,5 млн рублей), на улице Горной (площадь ‑ 600 м2, стоимость ‑ около

3 млн 316 тыс. рублей).

Незавершенный эпизод преступления связан с несуществующим объектом недвижимости на проспекте Строителей и участком в 8500 м2, на котором тот якобы расположен. В случае реализации преступного умысла Аручиди мог причинить государству в лице Росимущества материальный ущерб в размере более 58 миллионов рублей.

Суд принял во внимание всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание (в т. ч. предпринятые подсудимым действия по заглаживанию ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, - Аручиди к моменту вынесения приговора предпринял действия по заглаживанию ущерба, причиненного в результате совершения им преступлений и по возвращению имущества правообладателю ‑ МО город Владимир в лице администрации Владимира). Кроме того, в деле не было отягчающих обстоятельств, поэтому срок и вышел условным.

Суд не нашел оснований для назначения Аручиди дополнительного наказания в виде запрета на право занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…