28 декабря 2016 в 15:20

Детство Валерия Халилова прошло под Киржачом

Конец 2016 года выдался "черным". Над Сочи в катастрофе армейского Ту-154 погибли люди, летевшие поздравить с Новым годом наших военных в Сирии. В списке погибших и народный артист России, генерал-лейтенант, главный военный дирижер России, начальник и художественный руководитель академического ансамбля имени Александрова Валерий Михайлович Халилов. Мы выяснили, что этого удивительного человека многое связывает с Владимирской областью. Оказывается, что он – почти наш земляк, а многие наши музыканты находились под его крылом.

Уроженец узбекского Термеза, Валерий Халилов свое детство провел в деревне Новинки Киржачского района, где жили его предки и где он построил дом. Здесь родились прабабушка и бабушка. Здесь родилась и его мама Клавдия Васильевна Виноградова.

Сам Валерий Михайлович считал, что основу его характера заложила именно жизнь в деревне. Здесь его, четырехлетнего, тайком от отца, крестили. Вот такие строки мы нашли в его воспоминаниях: «У нас такая деревня, такая живописная, такая потрясающая, небольшая, патриархальная, не верить во что-то там такое небесное было просто невозможно при всей ее красоте. Я воспитывался в деревенском раю: запахи, птицы, поля, луга потрясающие, речушка рядом с домом прямо течет с серебряной водой. Пескари, мы из этой реки… Я не бегал никогда в деревню, все время были на реке, мы никогда не ходили пить воду из колодца. Мы пили из реки воду. Это точно. Рукой ловили пескарей, потом этих пескарей жарили сами».

Отец Валерия, армейский офицер, военный дирижер, в 11 лет отдал его в Суворовское училище. Потом был военно-дирижерский факультет при консерватории, годы военно-оркестровой службы. Кстати, по этой же стезе пошел младший брат Валерия Александр, а позже и племянник.

Художественный руководитель и дирижер духового детского Бавленского оркестра Павел Мурашов был лично знаком с Валерием Михайловичем. Вот что он рассказал "ВВ":

- У нас такой траур… Мы потеряли великого дирижера, композитора, музыканта и добрейшей души человека. С Валерием Михайловичем я познакомился много лет назад во время музыкального конкурса. Он был в жюри. При встрече он всегда называл меня земляком: знал, что я из Владимирской области, акцентировал это. Часто подчеркивал, что наш коллектив - лучший детский духовой оркестр в России. Валерий Михайлович всегда приглашал нас на престижные фестивали и конкурсы. Благодаря ему мы, наряду с другими детскими коллективами, участвовали в международном фестивале военных оркестров «Спасская башня» на Красной площади.

Валерий Михайлович был очень простым в общении человеком, не зазнавшимся. Всегда спрашивал: нет ли каких проблем, интересовался успехами моего сына. Бывало, надо мной музыканты подшучивали: «Ты столько лет руководитель, а все такой худой. Пора бы уже и посолиднее стать, нарастить жирку». А он успокаивал: «Не слушай их! Я ведь тоже худой. Дирижер должен быть подтянутым».

Последний раз мы виделись с ним в Севастополе чуть больше года назад на финале конкурса «Серебряные трубы». Его уход - потеря для всего духового общества России. Он был талантливым композитором. Дирижер должен быть строгим. Он был строг, но любил пошутить, чтобы разрядить обстановку. Ведь часто, в том числе и на парадах Победы, ему приходилось руководить сводными оркестрами по тысяче и более человек. Это очень трудно. Халилов был безотказным человеком, всегда помогал начинающим музыкантам. Так что многие будут вспоминать его добрым словом. И думаю, что ансамбль Александрова в память о погибших будет восстановлен...

С Валерием Халиловым была знакома и замдиректора Владимирского областного музыкального колледжа Светлана Шигичева. Она тоже поделилась с "ВВ" воспоминаниями о нем:

- Скорбим, не можем смириться с потерей. Несколько раз я видела, как он дирижирует. Валерий Михайлович мог руководить огромным хором, парадом, сводным оркестром. Впечатление – потрясающее! Вроде бы невысокий, сухощавый - но одним взмахом руки он завораживал и подчинял, заряжая особой энергетикой. Он поражал своей эрудированностью и образованностью. Очень много знал об истории музыки…

Лично знал Валерия Михайловича и директор Ставровской детской школы искусств Юрий Колотилов. Вот что он рассказал нашей газете:

- Мы познакомились в июне 2004 года в Москве, где проходил первый международный фестиваль военных духовых оркестров «Содружество армии». Это прообраз современного фестиваля «Спасская башня». Мы выступали с детским духовым оркестром. Валерий Михайлович подходил к нашим ребятам, поздравлял. Осталась видеосъемка. Благодаря его инициативе дети играли вместе со взрослыми. Сам он рассказывал про все детские коллективы, в том числе и про музыкантов из детских домов. Все выпускники нашей школы проходили срочную службу в оркестре Минобороны и участвовали во всех парадах и праздниках, которыми руководил Халилов.

Ближе с ним знакома моя дочь Мария, выпускница Ставровской ДШИ. Она уже больше 10 лет играет в оркестре Министерства обороны, дирижером которого был Халилов. Она ревет, ничего не может сказать. Для нее Валерий Михайлович - великий учитель. Маша играла на флейте, в первом ряду, всегда была на его глазах. Он многое вложил в нее. Зять мой - тоже музыкант оркестра, и Халилов приходил к ним на свадьбу...

На днях был в Москве на похоронах музыканта из оркестра Минобороны. Все говорят о Халилове: ушел человек-глыба, отец родной. Взрослые мужики не скрывают слез. Он держал в руках всю военно-оркестровую службу страны. Ездил с проверками, концертами. Замены ему нет. Он отличался выправкой, статью. Когда руководил сводным оркестром, казался великим – так держал всю армию духовиков. Готовились на этот год большим концертом отметить его 65-летний юбилей. Скорбим…

Руководитель губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин говорит печально:

- Это огромная потеря для музыкального мира. Сам лично я не был с ним знаком, но с огромным уважением относился к его творчеству и работе. Это один из лучших военных дирижеров нашего времени. Он великолепно руководил не только духовыми, но и симфоническими оркестрами. Поражал своей ясной, выверенной манерой.

КСТАТИ

В составе ансамбля Александрова в последние годы выступало около 10 выпускников владимирских музыкального колледжа и колледжа культуры и искусства. Сейчас в коллективе работают домрист Сергей Устинов и танцор Евгения Трусова. Их, к счастью, не было в том самолете...

ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

На этой неделе в Киржачском районе побывали родственники Валерия Халилова и встретились с местными властями. Речь шла о возможном погребении останков дирижера на кладбище урочища Успенский погост, которое расположено недалеко от деревни Новинки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…