17 января 2017 в 19:13

Прерванный полет, прерванная песня...

Под Киржачом 16 января обрел последний покой художественный руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов.

В понедельник в Киржачском районе прошла церемония прощания с главным военным дирижером, композитором, художественным руководителем Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова генерал-лейтенантом Валерием Михайловичем Халиловым. В траурных мероприятиях приняли участие сотни людей: родные и близкие Халилова, коллеги и сослуживцы, представители Минобороны, местные жители. В церемонии участвовали губернатор области Светлана Орлова, ее первый заместитель Алексей Конышев, вице-губернаторы Александр Лобаков, Михаил Колков и Елена Мазанько, руководители структурных подразделений АВО, председатель ЗС Владимир Киселев и его заместитель Ольга Хохлова.

Владимирская земля была для Халилова родной: тут жили его предки по материнской линии, эти места Валерий Михайлович с детства очень любил. В свое время он говорил брату Александру, что хотел бы быть похороненным именно здесь.

Траурные мероприятия начались с панихиды в Скорбященском монастыре деревни Хмелево. После службы гроб с останками дирижера доставили в Михаило-Архангельскую церковь, деятельное участие в восстановлении которой принимал Валерий Халилов. Здесь состоялась лития, после которой под звуки адажио, написанного руководителем ансамбля имени Александрова для траурных церемоний, тело Халилова было перенесено на Архангельский погост.

- Валерий Михайлович Халилов прошел прекрасный, светлый путь. Он был человеком, искренне любившим свою страну, семью, работу, которой он отдавался душой и сердцем, сделав очень много для развития музыкальной культуры. Его смерть ‑ как прерванный полет, словно прерванная песня. Но память о нем будет жить всегда в наших сердцах, - отметила Светлана Орлова.

После траурного митинга останки генерал-лейтенанта Валерия Халилова с воинскими почестями были преданы земле.

По информации пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.