1 февраля 2017 в 17:27

Что написано пером...

Роковым для России стал 1917 год, вместивший две революции. Но в самом начале революционного года газета «Старый Владимирец» по-прежнему больше внимания уделяла повседневным событиям в губернии. Были и трагические, криминальные, и просто бытовые новости, и ничто, как говорится, не предвещало. Полистаем газетные страницы столетней давности.

Нажелал...

«Старый Владимирец» был частным изданием, в нем всегда публиковалось много рекламы и объявлений, и информация печаталась самая разнообразная. На Западе и в Закавказье шла мировая война, а в глубоком тылу, во Владимирской губернии, жизнь текла своим чередом.

«Открыта подписка на 1917 год на ежедневную газету «Старый Владимирец». Год издания десятый», - рекламировали себя газетчики, еще не ведая, что «продержатся» лишь до сентября. Зато провидческим выглядит сегодня одно из новогодних пожеланий в номере от 1 января (все даты публикаций - по старому стилю), опубликованное под псевдонимом «Добрый»: «Я непременно хочу, чтобы нависшие над Родиной тучи рассеялись при моей жизни, чтобы я наверняка увидел восход солнца красного. Хотя бы потом от его яркого света мои усталые глаза совсем померкли… Я, пожалуй, ничего не имею против быть звонарем «вечевого колокола». Я хочу этого в 1917 году».

В номере за 12 января года под рубрикой «Смесь» речь шла о предсказаниях на 1917 год, в основном по поводу затянувшейся войны: «Итальянская газета «Corriere della sera» вспоминает, что предсказания о войне и ее завершении, основанные на библейских сказаниях и выводах из Апокалипсиса, в 1914-1915 гг. называли годом победы 1917 год. В то время предсказание этого срока казалось чрезмерно далеким. Война разразилась в 14-м году и ее непосредственные исходы падали на далекие 17-18-е годы. Считали, что здесь ошибка. Но война подошла к 1917 году, и предсказания о ней снова приобретают свой смысл. Главным образом, они предвидят разрушение Оттоманской империи и независимость Палестины».

До разрушения Российской империи оставалось полтора месяца...

Хроника происшествий

Борьба с бешенством животных актуальна до сих пор. Вот что сообщал корреспондент «Старого Владимирца» из города Покрова в номере за 3 января 1917 года: «26 декабря в городе появилась бешеная собака. Первой жертвой стал только что приехавший из Владимира отец местного полицейского надзирателя. Перекусав на Дворянской улице (ныне улица Октябрьская. - Прим. авт.) всех встречных людей и животных, она вбежала в крайний двор по той же улице, где сильно поранила ученицу местной гимназии Марию Сухоцкую.

Всех жертв насчитывается более 30 человек. Несмотря на облаву, собаку убить не удалось. Администрация местной земской больницы очень обеспокоена. Движение по главной улице небезопасно».

Под заголовком «Пушкин привлекается к ответственности» 12 января газета сообщала, что ломовой извозчик из деревни Кондряево Судогодского уезда Н.Пушкин, проезжая по Жандармскому спуску (ныне Рабочий спуск. - Прим. авт.), наехал на воинского начальника, причинив ему ушибы. Пушкина привлекли к ответственности.

Почти в каждом номере «Старого Владимирца» печатали информацию по сводкам полиции о разоблачении скупщиков-спекулянтов. Вот, например, заметка от 5 января: «Москвичи Владимир считают настолько сытым, что не проходит дня, чтобы оттуда не было покупателей. На днях московская разносчица А.Копченова, приехав в город, скупила скоромного и сливочного масла более 23 фунтов ранее определенного обязательным постановлением часа. На гастролершу составлен протокол».

А вот новость про преступление беженки, видимо, из какой-то прифронтовой западной губернии, осевшей во Владимире: «В комитете по заготовке белья для воинов с некоторых пор стали замечать систематическую пропажу товара, отпускаемого из Всероссийского земского союза. Подозрение пало на беженку, работавшую в комитете, А.Гумбаревич, у которой были найдены остатки материала, явно не принадлежащие ей. Гумбаревич привлечена к ответственности».

На шоколаде погорела «молодая девушка из хорошей семьи Д.». Девица, «покушавшаяся на кражу двух плиток шоколада в магазине потребителей, присуждена на три месяца тюрьмы».

Дела семейные

А эта заметка о драке двух баб из-за мужика прямо в центре Владимира доказывает, что не все рабочие тогда думали о революции. Опубликовано 6 января 1917 года: «Из села Орехова в город прибыли рабочие И.Гришин и Е.Петрова. Когда они проходили по Большой улице (так владимирцы называли часто Большую Московскую. - Прим. авт.), возле магазина Трындина их настигла какая-то женщина и недолго думая вцепилась Петровой в косы. Гришин пытался скрыться, но, увидев, что потасовка женщин собирает толпу, вернулся.

Постовой городовой задержал скандалисток и препроводил их в участок. Здесь нападавшая женщина объявила, что Гришин ее муж, а Петрова «полюбовница его». Приехала жена Гришина во Владимир, чтобы выследить их, что ей и удалось. Петрова не отказывалась от возводимого на нее обвинения и подтвердила, что с Гришиным она состоит «в любовной связи» более 2 1/2 лет».

Такую новость без улыбки не прочтешь, а вот эта короткая информация и через сто лет может вызвать слезы: «На днях в земской больнице скончалась крестьянка Ямской слободы (ныне проспект Ленина и соседние с ним улицы. - Прим. авт.) М.Соловьева, отравившаяся каким-то ядом. Покойная имела шестерых детей, седьмым была беременна».

И о погоде

Зря говорят, что климат сильно изменился. Метеосводки из «Старого Владимирца» сегодня читаешь, как будто века не прошло.

В номере от 8 января 1917 года: «Необычайно теплая погода на нуле стоит уже около недели, что редко случается у нас в эту пору. В большинстве случаев в эти дни стояли морозы, доходящие до 35 градусов».

А вот к 24 января 1917 года похолодало: «В воскресенье термометр показывал 25 градусов ниже нуля. К вечеру мороз усилился до 27 градусов». И сразу сбои на коммуникациях: «Крепкие морозы, стоящие вот уже более недели, прекратили деятельность водопроводов. 22 января вследствие мороза не работал фонтан на Студеной горе».

Кстати, коммунальные проблемы зимой серьезно беспокоили горожан и газету: «Наше городское благоустройство страдает... начиная с санитарной части и кончая внешними удобствами. Центральные улицы с горем пополам еще кое-как содержатся в приличном виде. Но что представляют собой другие улицы, это никого не трогает. На тротуарах бугры обледенелого снега, никогда не посыпаемые песком».

Духовные скрепы

и православие

Газетные новости из церковной жизни в январе отразили, с одной стороны, некоторое падение нравов, а с другой - влияние официального православия.

«Старый Владимирец» от 10 января 1917 года сообщал о борьбе с курением... среди священников: «Синод особым циркуляром предложил епархиальным архиереям внушить подведомственному духовенству о необходимости совершенного прекращения курения табаку. «Духовные лица, - говорится в циркуляре, - курением умаляют в глазах населения пастырский сан. Они должны воздерживаться от курения на улицах, в общественных местах, и вообще в присутствии посторонних лиц, дабы не вводить в соблазн паству».

Тем временем военнопленные, попавшие во Владимирскую губернию, принимали православие: «В Судогодском Екатерининском соборе присоединились из католичества 9 военнопленных чехов. Все присоединившиеся в возрасте от 22 до 32 лет. Образование не ниже среднего».

Время изменится

Несмотря на войну и близость революции, культурная жизнь во Владимире тоже шла своим чередом. Гастролеров из столицы встречали овациями.

«В понедельник, 28 января, в театре «Ампир» (позже - кинотеатр «Художественный». - Прим. авт.) состоится концерт известного баритона М.И.Вавича, при участии пианиста-композитора Аркадия Покрасс. На концерте исполнены будут старые и новые цыганские романсы, а также излюбленные публикой: «Время изменится», «Нет-нет, не говори», «Песни гусаров смерти» и др.».

Время и вправду вскоре изменится. Московский артист оперетты певец Михаил Вавич в 1918 году эмигрирует в США. Будет играть там в голливудских фильмах, а владимирцы - строить светлое будущее под знаменами большевиков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…