22 февраля 2017 в 18:00

Ангел-хранитель Зоя

Фото: из личного архива З.В.Кисляковой.
По традиции в канун Дня защитника Отечества мы пишем в основном о мужчинах. Но сегодня предлагаем очерк о женщине, нашей землячке, фронтовой медсестре Зое Васильевне Кисляковой.

О женщинах войны замечательная поэтесса, фронтовая медсестра Юлия Друнина написала пронзительные строки: «Я столько раз видала рукопашный, раз наяву. И тысячу ‑ во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне»...

Зоя Васильевна о войне знает не понаслышке.

Она родилась в Вязниках в декабре 1923 года. После семилетки поступила на двухгодичные курсы медсестер детских дошкольных учреждений и работала в яслях. В январе 1941 года, окончив курсы, девушка приехала по путевке комсомола в Краснодарский край в станицу Крымскую. А 22 июня началась война...

Девушка отправилась в военкомат. Но поскольку ей еще не было 18 лет, там отказали в отправке на фронт. Однако настойчивая Зоя добилась зачисления в истребительный батальон НКВД.

Дальнейшая фронтовая судьба Зои Васильевны была связана с партизанским отрядом «За Родину», сформированным на базе истребительного батальона. В сентябре 1942 года отряд вел ожесточенные бои с врагом. Медсестре Кисляковой командир сказал: «На Лысой горе много раненых. Там три дня идут бои. Нужна помощь!»

- Вокруг зеленая трава, благодать. И вдруг - взрывы мин, алая кровь раненых бойцов на траве. Раненых было много, из воронок на волокушах пришлось их вытаскивать, - вспоминает Зоя Васильевна.

За три дня девушка вынесла и оказала первую медицинскую помощь 32 бойцам. Начальник медслужбы отряда осмотрел раненых. Перевязки были сделаны умело и грамотно - и за это получила орден Красной Звезды, который, правда, вручили ей гораздо позже, лишь в апреле 1977 года.

Затем Зою зачислили в медико-санитарную роту 81-й отдельной Краснознаменной морской стрелковой бригады, на базе которой позже сформировали 117-ю гвардейскую стрелковую дивизию, где Кислякова продолжила службу в военном госпитале.

Много лет спустя Зоя Васильевна в Москве встретилась с бывшим заведующим хирургическим отделением госпиталя Василием Вячеславовичем Веселовским. «Мы шли друг другу навстречу, с улыбкой и слезами радости, - вспоминает она. - Широко раскинув руки, он неожиданно во весь голос запел: «Белая роза ‑ знакомство, красная роза ‑ любовь» - и объяснил сидевшим в приемном покое удивленным людям: «Это наша Зоя пела и играла на гитаре раненым в госпитале».

Зоя Васильевна вспоминает Керченский десант: двухчасовая артподготовка, наши корабли, подрывающиеся на минах, шторм, прямое попадание в их катер: «Упал один снаряд, нас вверх бросило. Левой рукой зацепилась за что-то, слышу: «Держись, держись!» А корабль носом кверху… Моряки падают в море… Больше ничего не помню…»

Зою спасли. У нее оказалась общая контузия. Очнулась в госпитале. Пролежала больше месяца. Там ей исполнилось 20 лет. А потом начальник медслужбы

18-й армии Костов повез ее в расположенный под Киевом госпиталь первой линии. Кислякова сразу вышла на ночное дежурство. Отдыхать было некогда - госпиталя первой линии заходили в освобожденные города сразу после боя для первой помощи раненым. С этим госпиталем Зоя Васильевна дошла до Германии.

После войны Зоя Васильевна вернулась в родные Вязники и стала работать медсестрой в поликлинике. За 10 лет ей довелось поработать со всеми опытными врачами. Но ей хотелось учиться дальше, и в 1954 году она поступила в Ленинградский мединститут.

Когда Кислякова заканчивала институт, у нее было уже 20 лет медицинского стажа. Могла бы остаться в Питере, но вернулась в Вязники, устроилась в сан­эпидстанцию врачом промышленной санитарии, проявив себя грамотным специалистом и борцом за здоровье рабочих.

Как-то на одном из заседаний присутствовали представители из области, занимавшиеся вопросами промышленной санитарии. Молодой специалист Зоя Кислякова не побоялась высказать свои замечания и предложения. К ней подошла врач из облсовпрофа и пригласила на работу во Владимир: «Вы тот человек, который всем нужен».

Через пару дней Кислякова решилась. Врачом в облсовпрофе она проработала около десяти лет, а потом долго трудилась в областном отделе здравоохранения. На заслуженный отдых ушла в 1989 году.

Сейчас Зоя Васильевна живет в Московском геронтологическом центре «Переделкино». День защитника Отечества и ее праздник.

Сергей АПОСТОЛОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
43 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…