9 марта 2017 в 17:32

Банк России во Владимире слушает всю страну

В России сейчас работают два подразделения Центробанка по сбору и обработке жалоб и обращений граждан со всей страны: в Саратове и во Владимире. Презентовать широкой публике владимирский call-центр на днях приезжали начальник Главного управления ЦБ по ЦФО Ильшат Янгиров и руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Янгиров сказал, что регионы для проекта выбраны не случайно: главными факторами стали наличие инфраструктуры, отличные кадры и социальная активность Главного управления ЦБ по Владимирской области.

В местном «управлении по жалобам» трудятся 57 человек. Этот проект Банка называется «Жалоба как подарок», но Мамута пояснил: идеологи вовсе не имели в виду, что людям приятно жаловаться; на самом деле подарком в ЦБ считают именно поступающую в ходе этих жалоб информацию. Дескать, один из критериев стабильности банковской системы ‑ уровень доверия граждан, поэтому банкирам важно знать их мнения и чаяния:

- Банк России чрезвычайно заинтересован в общении с гражданами. И если на какие-то компании приходит от граждан жалоб больше, чем на другие, то это явная причина регулятору ‑ Банку России - взглянуть на их деятельность внимательнее.

За последние три года количество обращений в Банк России от граждан выросло втрое ‑ с 33 тысяч до 100 тысяч. При этом 78 процентов жалоб касаются страховых компаний (из них 86 процентов ‑ о проблемах с оформлением ОСАГО), а 13 процентов ‑ микрофинансовых организаций (без малого 12 тысяч запросов только за прошлый год). Мамута говорит, что наличие централизованных хабов приема жалоб помогает колоссально снизить скорость получения необходимого людям ответа: если раньше нормой было ждать месяц, то сейчас уже не удивляются рекордам об ответе через 40 с лишним минут после запроса. Спикер уверяет, что большую часть обращений теперь реально обрабатывать за день-два. А для многих заявителей время критично.

К примеру, в страховании есть понятие «период охлаждения», то есть в течение пяти дней человек может отказаться от навязанной услуги добровольного страхования. Если мы ответим через месяц, то это вряд ли поможет. А вот когда человек получает ответ в течение часа, он может вовремя отказаться от услуги.

А еще Михаил Мамута уверяет, что в проекте большое внимание уделяется «социализации ответов» - то есть излагать их гражданам хотят не бюрократическим, а человеческим языком. Предусмотрено там и развитие мобильного приложения, которое будет работать в режиме чата.

В свою очередь первый вице-губернатор АВО, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин пригласил гостей из ЦБ вернуться во Владимир - на майский экономический форум. А о проекте отозвался очень комплиментарно ‑ дескать, прямые контакты с населением переоценить невозможно. Ведь люди ‑ главные инвесторы в любой экономике. Ну а наличие такого хаба для жалоб именно у нас поможет региону-33 в первых рядах узнавать о негативном опыте.

- Это позволит нам работать на опережение, не допуская ошибок, с которыми наши коллеги сталкиваются в других регионах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…