19 июля 2017 в 16:36

Арбитр Александра Лещенко - девушка с футбольным характером

Фото: Александр Известков
На владимирских стадионах девушек-футболисток встретишь нечасто. А среди футбольных арбитров их вообще практически нет: слабый пол в футбольном судействе у нас пока воспринимается как явление уникальное. Но сегодня такой уникальный арбитр судья второй категории 17-летняя Александра Лещенко - гость «ВВ».

Любовь к футболу, видимо, передалась Саше от дедушки: Владимир Андреевич всю жизнь болел за «Спартак», и не заметить эту страсть у ребенка просто не было шансов. Сначала девочка занималась футболом в Собинке в девчачьей секции под руководством тренера Дмитрия Крылова, потом перешла в группу ребят под руководством Геннадия Чистякова.

Бабушка и мама сначала удивлялись, что дочка (между прочим, увлечение футболом не помешало Саше окончить еще и музыкальную школу) гоняет мяч с мальчишками, но потом убедились, что футбол для Александры - это серьезно. И теперь Сашу в футбольной карьере поддерживают.

Александра Лещенко - пока единственная выпускница-девушка Школы молодого арбитра при областной федерации футбола, которую ведет Лев Антонов. Тренировки в школе проходят круглогодично, а теоретические занятия в межсезонье - с октября по апрель. По окончании выпускники получают сертификаты.

Первым судейским опытом Саши был детский турнир «Локобол» два года назад. Сегодня судья второй категории Александра Лещенко в качестве помощника главного арбитра обслуживает матчи чемпионата и первенства Владимирской области (1-й и 2-й группы), а первенство области в 3-й группе и юношеские турниры судит в поле.

В июне этого года Александра Лещенко, пройдя серьезный отбор, впервые работала судьей на финале Всероссийских соревнований по футболу среди смешанных команд девочек и мальчиков до 11 лет в городе Аша Челябинской области.

- Это был очень интересный турнир, - рассказывает Саша. - Играли по формату 8 на 8 игроков, в каждой команде по 4 мальчика и 4 девочки. Здорово, что девчонкам дают играть, а они берут инициативу на себя. Вообще, меня радует, что много девочек хочет заниматься футболом. И к судейству девчонки подтягиваются. В Муроме, например, уже начинают судить.

- Александра, чувствуете, наверно, что футболисты относятся к девушке в судейской бригаде по-особому?

- Очень по-разному относятся. Некоторые поначалу не воспринимают всерьез. Но со временем, как говорит президент нашей областной федерации Лев Павлович Антонов, нарабатывается авторитет. Судья должен принимать взвешенные решения. Один раз себя показала как грамотный арбитр, другой, и реакция игроков меняется, уважать начинают.

- Не каждый футболист может стать тренером, но и не каждый арбитром. Какие качества для этого нужны?

- Главные - сдержанность, выдержка и характер. Многие ребята пробуют судить и «ломаются», когда попадают на напряженные игры, не выдерживают большой психологической нагрузки. Или подводит физическая подготовка.

- Что важнее для судьи - уверенность в себе, знание правил или физподготовка?

- Арбитру необходимо все: и знание правил, и психологическая и физическая подготовка. Например, за один матч помощник главного арбитра пробегает около 6 километров. И нужно не просто бежать в одном темпе, а ускоряться, двигаться приставным шагом или спиной вперед. И при этом сохранять постоянный визуальный контакт с игрой, держать в голове все правила, принимать решения...

- На судей часто «давят» болельщики, тренеры, игроки... «Судью на мыло» - это, наверное, самое мягкое, что кричат...

- Стараюсь на крики не реагировать, пропускать мимо ушей. Если воспринимать все, что кричат с трибун или со скамейки запасных, то когда думать об игре? Чувствую, что характер нарабатывается со временем, на самых тяжелых играх. После каждого такого матча делаешь выводы, анализируешь и стараешься в будущем не допускать ошибок. Главное, все переживания оставить за пределами футбольного поля.

- Как планируете дальнейшую футбольную карьеру: судья, тренер, менеджер?

- Думаю, время покажет - мне всего 17! Пока я сосредоточена на образовании: в прошлом году поступила в Институт физической культуры и спорта ВлГУ и еще параллельно учусь в медицинском колледже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…