29 августа 2017 в 14:42

На день города пришли 150 тысяч человек

Фото: Владимир Чучадеев
Глава администрации Владимира Андрей Шохин начал еженедельную рабочую планерку в понедельник с подведения итогов Дня города, прошедшего в минувшие выходные. Главное: это был едва ли не самый массовый и красочный городской день рождения.

Главные площадки празднования посетили почти 150 тысяч горожан и гостей областной столицы. Массовость объясняется не только хорошей погодой, но и разнообразием и качеством подготовленной программы (например, об открытии в Патриаршем саду нового конференц-холла и агрокультурной выставке подробнее — в этом же номере «ВВ»).

Также важными и знаковыми событиями стали открытие обновленного сквера у ГДК и нового муниципального музея «Старая аптека». Любопытно, что его идея родилась в связи с появлением первой во Владимире пешеходной улицы Георгиевской. Горожане предложили создать музей провизорского дела в здании бывшей казенной аптеки, открытой на Георгиевской в 1805 году. Власти идею поддержали — и даже добились согласия собственника первого этажа на передачу своих площадей под музей.

Представляя «Старую аптеку» владимирцам и руководителям делегаций из других городов области, Андрей Шохин заметил, что он всегда рассчитывает на активных и критично настроенных жителей. Шохин посоветовал авторам концепции музея внимательно отнестись к замечаниям, которые будут высказаны к интерьерам и содержанию экспозиции, и продолжить ее формирование с учетом мнения владимирцев. Сегодня музей - это стилизованные интерьеры аптеки XIX-начала XX вв. Раритетные экспонаты пришлось искать не только в России, но и за рубежом. Мнения о наполнении будущей экспозиции разные, но открытие прошло под аплодисменты горожан и гостей Дня города.

Владимирская «Старая аптека» - это не «застывший» музей, а современный, интерактивный. Осмотрев экспонаты, посетители смогут попробовать фито-чаи и целебные травяные настои и участвовать в их приготовлении. Экспозиция работает ежедневно с 10.00 до 21.00, кроме выходного дня - понедельника.

День города-2017 проходил на 34 площадках. Каждый горожанин смог найти занятия по интересу и по душе. К традиционной агрокультурной выставке-ярмарке, «Большому хороводу» вокруг Золотых ворот, праздничным концертам и творческим конкурсам в этом году добавились фестивали поэтов и бардов, велофестиваль «Крути», бесплатные экскурсии, соревнования по силовому экстриму. На Пушкинском бульваре прошел фестиваль народных игр и забав «Многоликий Владимир» (организован ведущими городскими диаспорами). А на стадионе «Лыбедь» состоялся матч сборной города Владимира с участием ветеранов владимирского «Торпедо», представителей мэрии и депутатского корпуса против команды звезд российского футбола и эстрады (репортаж о матче — также в этом номере «ВВ»).

Программа Дня города Владимира-2017 завершилась большим вечерним концертом на Соборной площади. Прологом концерта стал праздничный флэшмоб, в ходе которого сотни горожан образовали на площади «живую» 100-метровую надпись «Наш Владимир». Встав плечом к плечу, владимирцы продемонстрировали свою сплоченность, любовь и уважение к родному городу.

А затем начался концерт «Созвездие добра» с участием лучших владимирских артистов и звезд российской эстрады - Игоря Саруханова, Виктора Салтыкова, Владимира Преснякова, Юрия Лозы, Михаила Муромова, Николая Трубача и других. Во время концерта организаторы праздника вышли на видеосвязь с российскими космонавтами, и они поздравили владимирцев прямо с орбиты.

Завершавший программу 10-минутный праздничный салют было видно со всех концов Владимира. По отзывам горожан, в этом году он получился особенно красивым.

Выступая на открытии праздника, глава города Ольга Деева и глава администрации Андрей Шохин пожелали всем владимирцам и гостям личного счастья, успешной работы и хорошего отдыха на главном городском празднике.

Владимир меняется на глазах. В городе строятся новые микрорайоны и дороги, благоустраиваются дворы, парки и скверы. Андрей Шохин сказал:

- Город преображается благодаря заботе всех, кто его искренне любит и ценит, потому что второго Владимира нет и не будет!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.