29 ноября 2017 в 12:50

Дни высокой политики в «ВВ»

Фото: с сайта МИД России
Наше издание продолжает участие в совместном проекте МИД РФ и Альянса руководителей региональных СМИ России «Рядом с министром». На этот раз наши читатели из первых рук узнают о работе российского МИД и его руководителя Сергея Лаврова в Минске и Риме.

Проект «Рядом с министром» (его идейными вдохновителями стали директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова и исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская) стартовал весной 2016 года. Его идея в том, что в журналистский пул Сергея Лаврова на принципе ротации МИД включает представителей региональных СМИ. С тех пор около 20 моих коллег приняли участие в этом проекте, сопровождая Лаврова в его рабочих поездках по всему миру и информируя читателей о работе МИД. Лично мне дважды удалось работать в пресс-пуле Лаврова: в июле 2016 года, когда Сергей Викторович участвовал в работе Совета МИД стран ОДКБ в Ереване (Армения), и в июле 2017 года во время встречи Лаврова в Париже со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом.

И вот моя третья поездка с Лавровым — на этот раз в Минск и Рим. В Минске 30 ноября пройдет заседание Совета МИД, Совета глав оборонных ведомств и комитета секретарей Совета безопасности стран ОДКБ (в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан). Российскую сторону представляют глава МИД Сергей Лавров, министр обороны РФ Сергей Шойгу и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Днем позже, уже в Риме, Сергей Лавров проведет переговоры со своим итальянским коллегой Анджелино Альфано и примет участие в конференции по проблемам Средиземноморья. На двусторонней встрече министры обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание они уделят реализации договоренностей, достигнутым на встречах Президента РФ с президентом Италии в Москве в апреле этого года. Также стороны рассмотрят ситуацию в Сирии, Ливии, на Украине и Корейском полуострове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…