23 января 2018 в 16:08

ОПР презентовала во Владимире «Золотой стандарт наблюдателя»

Фото: с сайта palatavo.ru
16 января Общественная палата Владимирской области провела круглый стол, посвященный роли общественных организаций и объединений в реализации избирательных прав граждан.

В его работе участвовали председатель областного избиркома Вадим Минаев и члены Российской ОП: замруководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу избирательных прав граждан Максим Григорьев и член той же рабочей группы Екатерина Курбангалеева.

Председатель ОП региона Наталья Юдина считает, что новые поправки к законодательству уравняли в правах наблюдателей от общественных палат с наблюдателями от политических партий. А в декабре прошлого года областная ОП заключила соглашение с облизбиркомом и с более чем двумя десятками общественных организаций, планирующими наблюдать за выборами.

- Вопросами общественного контроля за выборами Общественная Палата РФ занимается уже около 5 лет. Столько же мы добивались принятия закона об общественных наблюдателях. Наработан бесценный опыт. Однако если раньше общественников-наблюдателей нужно было проводить как наблюдателей от партий, с кем-то договариваться, то сейчас, после изменения законодательства, мы становимся независимыми, не связанными ни с какими политическими силами. И теперь нужно по всей стране создать независимую общественную систему наблюдателей от региональных палат, от общественных советов в районах. Наша задача — создать механизм независимого авторитетного общественного наблюдения за выборами всех уровней, - сказала Юдина.

Одним из препятствий на пути к достижению этой цели может стать недостаточный уровень правовой подготовки наблюдателей-общественников. В помощь им ОП РФ разработала специальную памятку общественного наблюдателя, которую назвали «золотым стандартом». Общественные палаты субъектов РФ могут добавлять к этой памятке и актуальные собственные пункты. Впервые этот «золотой стандарт» был предложен к обсуждению во Владимире.

Вадим Минаев заверил, что облизбирком готов к сотрудничеству с общественниками, чтобы выборные кампании становились более открытыми, прозрачными и легитимными.

В ходе дискуссии обсуждались также проблемы, связанные с выездным голосованием, организации на избирательных участках безбарьерной среды для инвалидов, вопросы отбора и подготовки наблюдателей.

- При отборе наблюдателей должно уделяться внимание и морально-этическим качествам, их репутации, - прокомментировала Юдина. - Должно быть проведено их обучение. Общественные наблюдатели должны знать закон, обеспечивать соблюдение прав всех участников избирательного процесса вне зависимости от политических пристрастий, следить, чтобы выборы шли так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в ее легитимности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…