12 марта 2018 в 11:59

В историческом музее открылась выставка к 170-летию Владимирского театра драмы

12 марта в исторической экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника начала работу выставка к 170-летию Владимирского академического театра драмы. Посетители могут увидеть старинные афиши, программы, аксессуары местных театралов из фондов музея.

Первый городской театр находился на Торговой площади и вмещал 700 человек. Антрепренером первой актерской труппы, работавшей во Владимире в 1847-1848 годах, был Борис Соловьев. В 1851 театр переехал в новое деревянное здание, которое было построено у Золотых ворот по проекту архитектора Никифорова.

В середине 1860-х гг. им руководили губернский предводитель дворянства Огарев и его жена Читау-Огарева, актриса Александринского театра, оставившая петербургскую сцену после замужества. Тогда в репертуаре театра появились пьесы Островского, Гоголя, Грибоедова, Шекспира, Шиллера. В 1865 году на владимирской сцене дебютировал Александр Ленский, ставший впоследствии знаменитым артистом и режиссером.

В конце XIX века во владимирском театре спектакли заезжих трупп чередовались с постановками местных любителей драматического искусства, антрепренеры сменяли друг друга. К 1903 году здание театра обветшало и было снесено. После этого спектакли проходили на сцене Народного дома, построенного по проекту архитектора Ревякина в 1905 году. Сейчас его занимает театр кукол.

Особым успехом у владимирской публики пользовались гастрольные спектакли с участием знаменитых артистов. В разные годы во Владимир приезжали звезды русской театральной сцены: Гликерия Федотова, Мария Ермолова, Александра Яблочкина, Павел Орленев.

Осенью 1915 года, во время Первой мировой войны, театр был закрыт. В здании Народного дома разместились беженцы, позднее – войска. Возобновились представления в Народном доме весной 1917 года.

Подробнее с историей Владимирского театра можно познакомиться в историческом музее Владимира. Выставка продлится до 25 апреля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…