20 марта 2018 в 11:25

Владимирский школьник спел в Большом театре

Ученик Вальдорфской школы Владимира Кирилл Еропов спел на сцене Большого театра в опере «Пиковая дама», премьера которой состоялась 15 февраля.

О юном даровании, прошедшем кастинг в Большом театре, «ВВ» рассказывали в декабре в публикации «Маленький перфекционист с большим будущим».

Тогда 11-летний Кирилл даже не был знаком с либретто, а о «Пиковой даме» знал лишь, что «это страшилка».

Теперь у маленького артиста есть опыт, о котором мечтают многие мировые звезды. Он пел в Большом в четырех премьерных спектаклях. Оперу Чайковского поставил прославленный театральный режиссер Римас Туминас. Главную партию исполнял знаменитый тенор Юсиф Эйвазов. В масштабной постановке задействованы 150 артистов, не считая оркестра.

Кирилл выходил на сцену в начале спектакля в составе хора мальчиков. По сюжету, маленькие барчуки во время прогулки на бульваре в своих детских играх "воюют" с Наполеоном. Самым юным артистам спектакля в мастерских театра пошили роскошные костюмы по индивидуальным меркам: фраки, цилиндры, кожаные бамшмаки и перчатки.

В работе скидок на возраст не делали – дети участвовали во всех репетициях. А последние две недели перед премьерой было по два трехчасовых прогона за день.

Кириллу пришлось на время оставить учебу. Зато в школу он потом принес справку сногсшибательного содержания: «Дана артисту Большого театра…»

Педагогам и одноклассникам, правда, увидеть Кирилла на сцене Большого не удалось. Билеты на премьеру стоили от 18 до 72 тысяч рублей. Единственную контрамарку Кирилл отдал маме. Стоит ли говорить, что испытала Елена Еропова, увидев сына на самой, пожалуй, роскошной сцене мира.

Сам Кирилл хотел не просто петь, а играть, еще до приглашения поучаствовать в оперном спектакле. А теперь, окунувшись в атмосферу Большого, понял, что именно эта сцена – и есть его мечта. В следующий раз Кирилл выйдет на нее в начале мая.

А в сентябре «Пиковой дамой» Большой театр откроет сезон.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…
45 минут назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…