20 марта 2018 в 15:38

Работников ЖКХ наградили за «хорошую погоду» в доме

Фото: Владимир Чучадеев
В канун профессионального праздника работников бытового обслуживания и ЖКХ губернатор Светлана Орлова отметила лучших работников и ветеранов, а также познакомилась с выставкой предприятий отрасли.

В ОДКИ холл и второй этаж были отданы под экспозицию «Городская среда и качество жизни». Свои товары и услуги представили ресурсоснабжающие компании, предприятия благоустройства и строительного рынка. Тут же власти Владимира пригласили Светлану Орлову выбрать объекты благоустройства городских пространств и проголосовать за них. Напомним, что в городе открывается голосование за 5 объектов. Светлану Юрьевну заинтересовал доработанный проект обновления Соловьиного пруда. У неё к нему особое отношение. Масштабные работы по превращению заброшенного пруда в красивое и комфортное место отдыха горожан начались после того, как к ней обратились граждане. Сити-менеджер Андрей Шохин рассказал Орловой, как в этом году изменится пространство возле пруда, а главный архитектор города Андрей Быков познакомил с перспективными проектами благоустройства, среди которых - эффектный фонтан на Театральной площади.

Затем Светлана Орлова и ее первый зам, курирующий сферу ЖКХ, Лидия Смолина, отметили надежных поставщиков ресурсов, среди которых поставщики газа, тепла, воды. У стенда АО «ВОЭК», одного из ведущих поставщиков энергоресурсов области, руководитель компании Николай Голенкевич рассказал губернатору, что за 11 лет работы компания «ВОЭК» (входит в холдинг ОРЭС) вложила 2,5 миллиарда рублей в модернизацию электро-инфраструктуры региона. В ближайшие 5 лет объем инвестиций в энергетику области составит дополнительно 1,5 миллиарда рублей.

Губернатор высоко оценила работу компаний, которые выходят на рынок с энергосберегающими технологиями и материалами. Разработки многих из них были представлены на прошлогоднем Экономическом форуме.

Ее особый интерес вызвали и компании - производители детских игровых комплексов и тренажеров. Они устанавливаются в населенных пунктах области буквально десятками.

...Зал тем временем заполнили самые достойные представители отрасли. Губернатор поблагодарила всех их за добросовестный труд, за благоприятную «погоду в домах» жителей региона, которая создается трудом 30 тысяч человек сферы ЖКХ. Она напомнила, что регион-33 - один из самых активных в России по реализации программы переселения из аварийного жилья. Новоселами стали 3382 человека. Регион разработал и свою программу до 2022 года, куда включены 389 многоквартирных домов (8 тысяч человек). В этом году планируется переселить 400 человек.

Масштабны задачи и у Фонда капремонта Владимирской области. За последние 4 года отремонтировано почти 2 тысячи домов, вложения составили 3 миллиардов рублей. Уудалось улучшить уровень жилищного комфорта почти 200 тысяч человек. В области действует бонусная программа капремонта. Она распространяется на дома с уровнем собираемости взносов 100 процентов. В прошлом году по ней отремонтировано 40 домов. В этом запланировано капитально обновить 31 МКД. Уровень собираемости взносов на капремонт достиг 98 процентов.

- Люди оценили качество ремонтов и вам поверили, - заметила Орлова.

В прошлом году начался еще один проект, который прямо затрагивает интересы людей. Из федерального бюджета на благоустройство городской среды регион получил 2,2 миллиарда рублей.

- Города получили новые парки, скверы, пруды, площадки. Результат обновления обрадовал людей. В этом году мы продолжим работу. Планируется обустроить почти 200 дворовых территорий, 45 общественных территорий и 4 парка, - заметила глава области.

Она попросила представителей Камешкова поделиться впечатлениями о переменах в городе. Здесь в прошлом году горожане почти забыли о проблемах с водой и водоотведением. Инвестиции в модернизацию системы составили почти миллиард. Кроме того, построены 2 новые котельные.

Орлова тепло отозвалась о работе Лидии Смолиной, областной ГЖИ, которая вошла в число лучших по России, отметила общественников из «ЖКХ-контроля». Лучшие предприятия и работники отрасли на сцене получили ведомственные награды, грамоты и благодарности губернатора, АВО и ЗС. Не остались в сторону и профсоюзы: руководитель областного объединения Надежда Сухарникова премировала поездкой в санаторий одного из победителей профконкурса. Всех тружеников ЖКХ порадовали исполнительским мастерством лучшие владимирские деятели культуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
18 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…