27 марта 2018 в 16:39

Во Владимирской области — неблагополучная ситуация по бешенству

На 1 марта на территории Владимирской области было зарегистрировано 13 случаев заболевания животных бешенством.

В 2018 году ветеринары поставили диагноз «бешенство» 5 лисам, 4 собакам и 4 кошкам. Все контактировавшие с домашними животными люди находятся под наблюдением врачей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

На 1 марта неблагополучными по бешенству были объявлены: деревня Аксеновка в Александровском районе, деревня Кирюшино и государственный природный заказник «Давыдовский» в Камешковском районе, улица Ногина в Камешкове, деревня Савино в Киржачском районе, деревня Лехтово в Меленковском районе, деревни Горушка, Михейцево, Иваново, Старые Петушки в Петушинском районе, поселки Муромцево и Дружное, деревня Клины в Судогодском районе, Малый советский переулок в Судогде. Юрьевецкое охотхозяйство в Собинском районе, деревня Коленово в Юрьев-Польском районе, улица Алябьева во Владимире.

Специалисты напоминают, что бешенством могут заболеть домашние и сельскохозяйственные животные: не только кошки и собаки, но даже коровы и кролики. Домашние животные заражаются от диких или бродячих.

У больного бешенством животного появляются неадекватное поведение, рвота, слюнотечение, паралич нижних конечностей. На 8-10 день болезни оно погибает. Заболевание также смертельно и для человека, поэтому после контакта с подозрительным животным, нужно как можно скорее обратиться к врачу, который назначит вакцинацию от бешенства. Также необходимо делать прививки от бешенства наиболее восприимчивым к этому заболеванию домашним животным: собакам и кошкам.

В ноябре прошлого года в Юрьеве-Польском от бешенства умер мужчина, укушенный енотовидной собакой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
42 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…