29 марта 2018 в 14:16

Владимирские ТЦ: нарушения есть везде

После кошмара в кемеровской «Зимней вишне» в стране идут тотальные проверки торговых центров и других мест массового пребывания людей на соответствие требованиям пожарной безопасности. Первые же рейды во Владимирской области показали — нарушения есть везде. Не дай бог, но потенциально трагедия может случиться и у нас. В этом журналисты «ВВ» убедились во время совместного рейда прокуратуры и МЧС.

Кто кого кошмарит

Собираемся у здания регионального ГУ МЧС. Сюда, к стихийно возникшему мемориалу у часовенки, до сих пор идут люди. Поодиночке, небольшими группами. Несут цветы. Зажигают свечи. Молятся.

Кемеровская трагедия потрясла всех. Могла ли она случиться во Владимире? Как у нас соблюдаются правила пожарной безопасности в местах массового пребывания людей? Мы все думаем только об этом: и о том, кто погиб из-за халатности, головотяпства и жадности, и о том, чтобы у нас такой беды не случилось никогда.

Выясняем - Госпожнадзор последний раз поверял такие объекты в 2015 году. С 1 января 2016 года в силу вступил закон о «надзорных каникулах» для малого и среднего бизнеса. (ФЗ от 13.06.2015 № 246-ФЗ). Цель вроде бы благая: снизить административную нагрузку на субъекты МСБ, перестать «кошшмарить» бизнес.

Обернулось это кошмаром куда более страшным.

Нынешние проверки проводятся по специальному поручению Генпрокуратуры. Во Владимирской области за неделю должны проверить около 100 объектов.

Но запрет на проверки, кстати, не распространялся на деятельность субъектов предпринимательства, связанную с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей. Под мораторий не попадала деятельность в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения и электроэнергетики, контроль в области промышленной безопасности и пожарный надзор в отношении объектов I или II класса опасности, в области безопасности гидротехнических сооружений, а также обеспечения радиационной безопасности и защиты гостайны.

ТРЦ ни к одной из этих категорий не подошли. Итог безнадзорности: 17 марта горит ТЦ «Изумрудный город» в Томске, 21 марта - ТЦ «Центр» в Ангарске, 26 марта – ТЦ «Спутник Дом» в Белгороде. В этих случаях обошлось без жертв: сработала сигнализация, посетители были своевременно эвакуированы, пожар потушен. Но вот для посетителей кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» вечер 25 марта обернулся трагедией.

В России многие сейчас обсуждают причины этих пожаров. Есть версия об умышленных поджогах. Во всех этих случаях возгорание произошло во время наплыва посетителей, и началось с верхних этажей…

Есть и другие факты, делающие такую версию правдоподобной. Но главный вопрос для всех нас пока другой: почему в «Зимней вишне» погибли люди? Почему там была отключена сигнализация, заблокированы эвакуационные выходы, двери закрыты на ключ? Почему кинозалы превратились в камеры смерти для детей?

Тут причина на поверхности: попытка выжать максимальную прибыль, сэкономив на безопасности посетителей. И наплевательское отношение со стороны руководства бизнеса к жизни людей.

День открытых дверей

Пока собирается группа, журналисты делятся впечатлениями: и у нас хватает фактов, как предприниматели в ущерб безопасности клиентов пытаются повысить прибыльность бизнеса. Говорили, например, что в малом зале кинотеатра «Киномакс-Буревестник» установили дополнительные кресла впритык к стене — и остался лишь один проход. Говорили об «Антошке» в пресловутой «Копеечке» на Большой Нижегородской — там игровую комнату для детей организовали на 4 этаже с лифтом (который при пожаре моментально отключится) и одной узкой и труднодоступной лестницей. На торговых этажах - узкие лабиринты - между отделами, и в случае опасности эвакуация будет проблематичной.

Кстати, «Копеечку» на Большой Нижегородской и «Самохвал» МЧС и прокуратура проверяли в этот же день, но нас туда, увы, не повезли. Мы вначале отправились в ЦУМ «Валентина». И по пути случился тот самый трагикомичный фарс с возгоранием автобуса МЧС, везшего журналистов, о котором написали даже топовые блогеры России.

… В «Валентине» накануне была наша коллега. Она обнаружила закрытые на ключ эвакуационные двери. Ключи от них, как объяснили журналисту, были на вахте у охранника на первом этаже. Чтобы в случае ЧП выйти по эвакуационной лестнице с третьего этажа, сначала нужно по главной лестнице спуститься на первый этаж, найти охранника и убедить его подняться на третий этаж, открыть эвакодверь и только потом спасаться. Чудная логистика! А если главная лестница будет заблокирована огнем?

Тот поиск эвакуационных путей для журналиста завершился странным выговором ответственного за безопасность ЦУМа, который сказал, что в ТЦ нужно приходить за покупками, а не в поисках аварийных выходов.

Так же, видимо, считали и в «Зимней вишне»...

Мы в ЦУМе тоже надеялись увидеть столь «мудрого» сотрудника. Но он в день рейда на работе предусмотрительно не появился. Вопросы мы задавали замгендиректора предприятия Надежде Максимовой.

Она сказала: в день, когда пути эвакуации тестировала наша коллега, проводилась проверка сигнализации. Для чего и были закрыты двери. Но зачем их было запирать на ключ, так и осталось непонятным. Тем более, что это прямое нарушение норм пожарной безопасности. На это обратили внимание и проверяющие.

- На дверях эвакуационных выходов не должно быть личин и дужек для замков. Вообще не должно быть замков с ключами. Только щеколды, запирающиеся изнутри. Тогда такую дверь при пожаре может быстро открыть любой, - комментирует начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району Владимира Александр Решетников.

Тут уже - конфликт интересов. С точки зрения сохранности материальных ценностей и проникновения внутрь здания нежелательных личностей запертые двери и решетки на окнах предпочтительнее. Но по мнению сотрудников МЧС, это создает потенциальную угрозу жизням посетителей.

Впрочем, есть закон. И его требования нужно выполнять. Запираться на ключ двери эвакуационных выходов не должны. В день проверки в ЦУМе все эвакуационные выходы были открыты. Впрочем, и наш рейд «внезапным» назвать было трудно: о нем было известно накануне всему Владимиру. Учитывая жесткую ситуацию после кемеровской трагедии, собственники зданий ТРЦ явно могли подготовиться. Так что да, я сознаю — то, что мы увидели и что нам показали — это «балет», а далеко не реальное положение дел.

- Они у нас всегда днем открыты. Только когда все посетители и арендаторы уходят из здания, мы проверяем помещения и закрываем двери, - клялся и божился начальник службы внутреннего контроля Вадим Дружинин, но я почему-то ему не верю.

А вот в «Спортмастере» одну из таких дверей открыть так и не удалось. И дело не в ключах. Дверь примерзла насмерть. Вторую дверь вышибли, но с большим трудом.

И есть у нас ощущение, что все эти проверки МЧС и отмазки собственников обернутся разовой, формальной акцией. До следующей трагедии.

«Никуда не пойду, пока гречку не куплю!»

Тем временем проверяющие осмотрели станцию пожаротушения в подвале, проверили пожарные краны и огнетушители в торговых залах. Настал черед тестирования систем сигнализации и оповещения о пожарной тревоге. Народ из промтоварных отделов спускался не спеша, без паники, но при этом вся эвакуация уложилась в пять минут. А вот покупатели «Атака» не сильно торопились.

- Никуда я не пойду, пока гречку не куплю! - упиралась одна из покупательниц. Другая тоже возмутилась: - В кои веки соберешься в универмаг, а тут учения!

Да, это тоже правда - обычные покупатели к своей безопасности относятся в ряде случаев тоже равнодушно. Некоторые ходят по залам с наушниками в ушах и никаких тревог просто не слышат. «Человеческий фактор», чё...

...В ходе проверки нашлись не только «двери с личинами», но и огнетушители с истекшим сроком годности, неприкрепленные к полу ковровые дорожки, которые могут стать причиной травм.

- Нарушения есть. Нам еще предстоит проверить документы, окончательная оценка состояния этого и других ТЦ с точки зрения безопасности покупателей будет дана позже, - сказала помощник прокурора Владимира Светланга Шурыгина.

...Из «Валентины» едем в «Крейсер». Нарушения - и там. Но на мой непрофессиональный взгляд ситуация с пожарной безопасностью тут чуть лучше, чем в «Валентине»: нарушения незначительные, не требующие дополнительных затрат.

- Они в ближайшее время будут устранены, - уверен проверяющий от МЧС. - А для персонала будет проведено обучение.

Однако и здесь на выходе вторые створки у дверей заедают, дорожки тоже не были прикреплены к полу, некоторые пожарные шкафы не опломбированы, в двух ПК сломаны кнопки насоса повышения давления. Ну и не все продавцы умееют управляться с огнетушителем.

- Изучите этот вопрос заранее, - настоятельно советовал Решетников одной из продавщиц.

О том, что конкретно выявили в двух других ТРЦ: в «Копеечке» и «Самохвале» - в прокуратуре обещали рассказать и дать правовую оценку позднее. Но подтвердили - нарушения требований пожарной безопасности разной степени были обнаружены везде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…