29 марта 2018 в 16:05

Куда ушло безопасное детство?

Фото: из архива редакции
Известный владимирский журналист Ирина Начарова опубликовала пост, который, мы уверены, созвучен тому, что думают и чувствуют сегодня многие земляки. С разрешения Ирины «Владимирские ведомости» перепечатывают ее колонку и будем рады откликам читателей.

...Мне четыре года и я одна играю во дворе обычной пятиэтажки.

Весна. Я ковыряю землю и рассматриваю изумрудных жуков. В доме шесть подъездов, наша квартира - в третьем. Мы только переехали, и чтобы попасть домой, я дохожу до песочницы и поворачиваюсь лицом к дому. Мой подъезд – напротив. Два дня – и я вписываю новый дом в свою жизнь окончательно.

… Мне 7 лет, и я с ключом от квартиры на шее иду в магазин за кефиром. Родители на работе, сестра в детском саду. Весь день я предоставлена сама себе. Июнь. До школы еще 3 месяца. С подружками мы целый день живем в палатках из одеял, играем в казаки-разбойники, 12 палочек, прыгаем через резиночку. Любимое занятие – делать секретики.

Для этого надо найти сокровище – стекло. Чем оно больше, тем лучше. А если цветное – это вообще восторг! Выкапываешь ямку и кладешь в нее все самое красивое, что смог найти: цветы, блестящие обертки от конфет, ракушки… Сверху кладешь стекло и засыпаешь землей. Секретик надо пометить, чтобы не забыть, где он находится. Вместе с девчонками обходим по очереди свои сокровища. Потихоньку откапываем и любуемся созданными картинами под стеклом.

Мы пускаем бумажные кораблики по быстрым ручьям, стоя чуть ли не по колено в холодной воде. Ходим на три горы за город, сидим целыми днями на деревьях, мечтая обо всем.

Однажды я нашла 15-лепестковый цветок сирени. Моя подруга Герка восхитилась моему везению. Мы долго думали, что такого грандиозного загадать. «Пусть будет мир во всем мире», - пожелала я всем людям на планете. Верила, что съеденные цветки повлияют на ход истории.

Мы долго молчали, глядя в звездное небо. Нам никто не мешал этого делать. В кармане не звонил телефон. В моем детстве дети спокойно гуляли до 10 вечера, особенно летом. Это было нормально.

...Мне 41 год. У меня трое детей. Сыну разрешили гулять без нашего присмотра лишь с третьего класса. И с телефоном. Можно сосчитать по пальцам, сколько раз 9-летняя Вероника гуляла одна. Про 5-летнюю Машу вообще молчу.

Незаметно мир украл у наших детей детство. То детство, когда ты лазишь за трансформаторной будкой в поисках невиданных бусинок или другого богатства. Когда каждый день длится вечно, когда он наполнен большими открытиями и сосредоточенностью на себе, своем внутреннем мире.

Нам стало страшно отпускать детей одних. Даже обычный торговый центр может стать большим кладбищем. Трагедия в Кемерово выжгла метку у меня на душе. Я в ярости! Я в ужасе! Я боюсь — точка!

...Сейчас есть модное понятие «Интернет вещей», о жизни будущего. Я дождусь весны и найду цветок сирени. На нем будет много-много лепестков. Я съем его и пожелаю, чтобы технологии так шагнули вперед, чтобы за безопасность людей отвечали роботы. Их нельзя подкупить. Им наплевать на приказы начальства. Они не боятся потерять работу. Они не допустят ошибку из-за усталости.

Я очень надеюсь на то, что благородные умы человечества придумают что-то такое, что поможет спасти нас от самих себя.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…