5 апреля 2018 в 18:27

Владимирскую область посетила делегация Республики Куба

Фото: пресс-служба АВО
5 апреля во Владимирскую область прибыла делегация Республики Куба. В её состав входят Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь, Советник-Посланник Посольства Республики Роландо Cайас Бу и Третий секретарь Посольства Марта Гарсия-Эрнандес. По поручению губернатора Светланы Орловой с высокими гостями встретился первый заместитель главы региона Алексей Конышев.

В ходе беседы Алексей Конышев рассказал гостям о социально-экономическом развитии региона: «Владимирская область динамично развивается. Только за первые два месяца 2018 года индекс промышленного производства увеличился на несколько пунктов и составил 107,6 процента. Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год вырос почти на 11 процентов – инвесторы верят в те изменения к лучшему, которые происходят в нашем регионе».

Республика Куба является давним торговым партнером Владимирской области. По итогам 2017 года среди субъектов Российской Федерации наш регион занимает 16 место по объему экспорта в Республику. Почти четверть экспорта из нашей области на Кубу приходится на автозапчасти. Также экспортируются железнодорожная техника, воздушные насосы, кабельная продукция и электрооборудование для двигателей внутреннего сгорания.

Как отметил посол, Республика Куба намерена расширить этот перечень. Среди перспективных направлений сотрудничества были отмечены медицинский туризм и оздоровительный отдых, взаимодействие в сфере инновационных разработок в области биотехнологий, а также укрепление контактов между представителями малого и среднего бизнеса.

В частности, в ходе встречи стороны обсуждали перспективы создания в регионе научно-практического центра, специализирующегося, в том числе, на лечении и профилактике диабета. Алексей Конышев отметил, что наш регион заинтересован в обмене опытом в сфере медицины.

В общении также приняли участие вице-губернатор Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации. Темой встречи стало укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Большое внимание также было уделено культурному обмену. Херардо Пеньяльвер Порталь высказался о необходимости развивать туристическую сферу на взаимовыгодных условиях.

«Для нас важно развитие не только традиционных направлений, связанных с нашими историческими памятниками, мы готовы познакомить гостей с Владимирской областью 21 века», - заявил Михаил Колков. Вице-губернатор подробно рассказал кубинской делегации о таких ярких проектах как «Гастрономическая карта Владимирской области», «Футбольное меню» и пригласил посетить наш регион во время Чемпионата мира по футболу.

Со своей стороны, гости предложили организовать обмен творческими коллективами – на Кубе очень хотят увидеть и услышать наши ансамбли и готовы принять участие в организации гастролей или вписать их в регулярные музыкальные фестивали.

«Наша общая задача сделать так, чтобы Республика Куба была с нами рядом», - резюмировал в конце встречи Алексей Конышев и пригласил кубинскую делегацию принять участие во Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в начале июня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
38 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…