11 апреля 2018 в 15:38

Прогулка по Крымскому мосту

«Владимирские ведомости» продолжают сотрудничество с коллегами из «Крымской газеты», начатое в 2017 году. Тогда мы обменялись заметками о праздновании «крымской весны» - мы рассказали крымчанам о митингах во Владимире, они нам — о ситуации в своей республике.

На этот раз крымчане берут для публикации репортаж «ВВ» о работе гусевских мастеров хрусталя, мы в обмен публикуем их рассказ о том, как строится Крымский мост, который скоро соединит Крым с остальной Россией.

Променад по асфальту

Безусловно, Крымский мост – это и стройка века, и дорога жизни для полуострова. Но сегодня его хочется сравнить с огромной филармонией: он переполнен разнообразными звуками природы и строительства – шумят волны, посвистывает крепкий ветер, потрескивают снопы искр из сварочных аппаратов, гудят натянутые тросы и так далее.

Крымский мост и вправду напоминает некий диковинный инструмент: его «гриф» растянулся на 19 километров. При этом асфальт уже проложен на большей части автомобильного перехода. Как отметил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков, главные элементы конструкции автодорожного моста выполнены:

– Первый асфальтобетон уложили ещё прошлым летом. В осенне-зимний сезон, конечно, эти работы несколько замедлились, так как укладка асфальтобетона по проекту производства работ здесь допустима при положительных температурах и отсутствии осадков. Однако на данный момент уложено 70 процентов асфальтобетонного покрытия – это более 500 тысяч квадратных метров бетона, или 14 километров готовой дороги из 19 километров моста. Асфальт в двух слоях уложен уже на пяти из восьми участков строительства.

Пройдёт совсем немного времени, и такая спокойная пешеходная прогулка с остановками для фотографий на память станет невозможной. В конце мая по мосту обещают открыть автомобильное движение. Сначала по мосту поедут легковые машины и автобусы, а к концу года – грузовой транспорт. Поэтому променад по пустынной дороге воспринимается по-особому, ведь шагаешь по самому длинному мосту в России. Впрочем, как только Крымский мост будет достроен, он станет также и самым протяжённым в Европе, подвинув на вторую строчку своего собрата, мост Васко да Гама в Лиссабоне с его 17,2 километра.

Страшновато, но всё равно тянет посмотреть, насколько высоко над водой мы стоим. Над морем проходит больше трети Крымского моста, при этом он постепенно поднимается с 5 до 35 метров. В наивысшей точке располагаются арки переходов, которые дают возможность курсировать морским судам. Будто услышав наши мысли, небольшое судно спешит продемонстрировать, как это ловко у него получается – нырнуть под арку моста.

И ветру, и солнцу брат

Между тем арочные сооружения больше всего делают мост похожим на музыкальный инструмент. Подобно дуговой арфе со струнами, они поднимаются высоко в небо над головой. Это кажется почти фантастикой, ведь совсем недавно, в августе прошлого года, такую конструкцию весом в шесть тысяч тонн установили и для железнодорожного перехода, а сегодня сообщают, что наполовину готова и железнодорожная часть моста.

– Готовность составляет порядка 60 процентов. Практически завершено устройство свайного основания из почти трех тысяч штук, всего осталось порядка 120 свай. Из 307 опор на сегодня выполнено 217, – рассказал Кайрат Турсунбеков.

Завершить строительство железнодорожного перехода планируется в декабре 2019 года. Однако, как и в случае с автомобильным мостом, этот проект может быть закончен чуть раньше, ведь здесь сейчас работают более 10 тысяч строителей, 1,5 тысячи инженеров с применением почти 200 единиц строительной техники. Правда, действовать на опережение графика не всегда позволяют погодные условия. К примеру, сильный ветер, который так и норовил сорвать с головы каску, приостановил работу кранов.

Однако строительство всё равно идёт ускоренными темпами, и, как бы ни сердилось море и ни кипели страсти в стане завистников и недоброжелателей, мост всё равно делает всё ближе Керченский полуостров и Тамань. А какие блага он принесёт для Крыма, легко понять, взглянув на заметно располневшего знаменитого кота Мостика. Эксперты утверждают, что Крымский мост откроет дорогу товарообмену, позволит снизить цены на полуострове и облегчит доступ к курортам республики российским и иностранным туристам.

Борис Седенко,

«Крымская газета».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…