16 апреля 2018 в 19:18

«Валента» благодарит горожан за отклик, но помощь все еще нужна

Жители Владимира и области массово оказали помощь приюту для животных «Валента», в котором 13 апреля случился пожар. Волонтеры разобрали пепелище, подготовили поврежденные помещения к ремонту, привезли гараж подстилок и полгаража кормов. Собрано 200 тысяч рублей на восстановление крыши. Создатель приюта Валентина Сокова признается, что даже не ожидала столь мощного отклика. Однако со среды начнутся дожди, и срочно нужен поликарбонат, чтобы накрыть здание и животных, которые после пожара оказались на улице.

Сейчас звери живут в стесненных условиях. Из-за уплотнения случаются драки. Да и оказывать медицинскую помощь в обесточенной клинике крайне затруднительно.

Благо, ивановский ветеринарный центр «Ветасс» принял в стационар на лечение пса Круглика, которого в январе этого года нашли вмерзшим в лед на Содышке. Круглик после всего пережитого и так здоровьем не мог похвастаться, а тут еще стресс во время пожара. «Мы сейчас никак не сможем обеспечить соответствующий уход, и никому другому, кроме специалистов "Ветасса", доверить Кругляша не можем тоже», - говорят в «Валенте».

Ивановцы оказали помощь и одной из приютских кошек, вынесенной из кошачьей комнаты уже без сознания. Требуется лечение, но жить будет, сказали ветеринары.

А вот Дик, крупный, мощный цепной пес, оказавшийся в приюте после смерти хозяина, пожар не пережил, став его третьей жертвой. Дик умер на следующий день после ЧП от отравления ядовитым дымом.

Чудом выжившую Марусю взяли на передержку во Владимире. Эта среднеазиатская овчарка находилась по-соседству со сгоревшими инвалидами Джеком и Мартином. Как же Маруся боролась за жизнь! Во время пожара она отодрала доски, которыми было обшито здание приюта, сделала подкоп и забилась в эту нишу под домом, спасаясь от пламени и раплавленного пластика.

- Она, конечно, надышалась и пережила стресс – теперь ей нужна тишина, - говорит Валентина Сокова.

В «Валенте» благодарны всем, кто принял участие в судьбе приюта: коллегам-ветеринарам, местным жителям, прибежавшим спасать зверей из огня, людям приезжавшим даже из районов, начиная с пятницы и все выходные.

Благодаря им создан запас кормов, животные обеспечены теплыми подстилками, за выходные удалось разобрать пепелище и подготовить приют к восстановлению. Оно начнется, как только здание вновь подключат к коммуникациям. 16 апреля электрик не разрешил возобновить подачу электроэнергии – в пролитых насквозь помещениях еще слишком сыро. А без электричества не работает и газовое отопление.

По прогнозам, с 18 апреля начнутся затяжные дожди, и если оставить все как есть, приют не просохнет никогда. Срочно нужен поликарбонат 8-9 мм, чтобы защитить от дождя и животных, и помещения.

Также требуются песок, гравий и бетон – содержащиеся в скученных условиях собаки за несколько дней уже наделали подкопов. И опять потребуется помощь волонтеров со строительными навыками.

Всегда, а сейчас особенно, нужны любящие хозяева и теплые дома для собак и кошек всех размеров, расцветок, возрастов и характеров.

Номер телефона Валентины Соковой 8 961 2565 999.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…