17 апреля 2018 в 14:23

По делу утонувшей в ванне девочки допрашивают врачей

По результатам доследственной проверки обстоятельств смерти 13-летней девочки возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СУ СКР. За две недели до трагедии школьница лечилась в областной детской больнице.

«ВВ» писали об этой трагедии месяц назад. Девочка утонула в ванной. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По данным следствия, в середине февраля 2018 года у девочки случился приступ с потерей сознания, в связи с чем она была госпитализирована в неврологическое отделение ОДКБ. В клинике ребенок находился до 24 февраля 2018 года, в указанный период пациентке оказана специализированная помощь и проведена диагностика, в том числе с применением высокотехнологичного медицинского оборудования. С диагнозом «состояние после судорожного приступа» школьницу перевели на амбулаторное наблюдение врачей. Днем 11 марта она принимала ванну, через непродолжительное время находившиеся дома мама и бабушка окликнули ребенка, но Вероника не отозвалась. Родные вбежали в ванную комнату и обнаружили ее в воде без признаков жизни. Девочка потеряла сознание и ушла под воду.

Проведенная по постановлению следователя СКР судебно-медицинская экспертиза выявила у погибшей (помимо диагностированного при жизни осложнения) дополнительные проблемы со здоровьем, которые могли привести к «наступившим последствиям». Так что сейчас «дается оценка действиям (бездействию) специалистов, принимавших участие в оказании медицинской помощи Веронике на всех этапах, включая качество диагностирования и последующее наблюдение и лечение. Проводятся допросы, ожидаются результаты комплексной судебно-медицинской экспертизы — все во взаимодействии с департаментом здравоохранения АВО. Расследование уголовного дела продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
43 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.