20 апреля 2018 в 13:00

Владимирская область закупила иммуноглуболин от клещевого энцефалита

Фото: из архива редакции
Препараты отечественного производства приобретены за счет средств областного бюджета. Иммуноглобулины в количестве 1130 доз уже распределены между медицинскими организациями Владимирской области.

Наш регион не входит в список эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), однако находится в кольце регионов, где заболевание распространено. КВЭ регистрируется в Ивановской, Ярославской, Нижегородской и Московской областях. Кроме того, эндемичными регионами в ЦФО также являются Тверская и Костромская области.

Клещевой вирусный энцефалит поражает центральную нервную систему, может привести к инвалидности и даже смерти.

Возбудитель болезни - арбовирус - передается человеку уже в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща. Энцефалитом можно заразиться при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на дачных участках. Зараженные насекомые могут попасть в дом с животными или людьми (на одежде, с цветами).

Эффективная мера профилактики КВЭ – использование репеллентных и акарицидных средств (с пометкой «антиклещ», имеющих в составе перметрин). При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты. Врачи также советуют осматривать себя и детей не реже чем через каждые 1,5–2 часа для своевременного обнаружения клещей.

Если клещ присосался, его необходимо немедленно удалить. Лучше это сделать у врача в травмпункте. Снимать клеща следует с осторожностью, чтобы не оборвать хоботок.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, 20, тел. (4922) 54-16-38. Если результаты анализов покажут, что клещ оказался переносчиком КВЭ, человеку в течение 72 часов после присасывания клеща должны ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…