3 мая 2018 в 13:22

Владимирское окно познания мира

Александр Быков.
В конце апреля владимирские статистики отметили день рождения своей организации. То, что мы сегодня знаем как Владимирстат, появилось 183 года назад, и «ВВ» вместе с руководителем организации Александром Быковым обратились к истокам.

Быков говорит, что в каком-то смысле статистика - спутница человека с момента зарождения цивилизации: от палочек, фиксировавших число убитых мамонтов на стенах пещер, до мощных цифровых потоков в современных информационно-телекоммуникационных сетях.

Что же касается региональной статистики, то ее зарождение началось в середине 30-х годов XIX века. То было время перемен в развитии российской статистики. Потребности государства вызвали необходимость совершенствования организации статистических работ.

В 1834 году в Совете МВД России учредили особое Статистическое отделение. На местах образовались губернские статистические комитеты под председательством губернаторов. Комитеты открывались медленно. К 1853 году они появились лишь в 33 из 49 губерний империи.

Владимирский статистический комитет появился одним из первых в стране - 28 апреля (15 апреля по старому стилю) 1835 года. Его возглавил губернатор Степан Федорович Паскевич. На комитет возлагалась ответственность за собирание «точных статистических сведений о количестве и качестве земель, народонаселении и производственных сил… в поверке и обработке этих сведений…», а также «подробных описаний губерний и областей… городов и… местностей… в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч., и об издании трудов своих в свет».

Наряду с «Отчетами» Владимирский губернский статистический комитет периодически готовил издания: «Памятные книжки Владимирской губернии», «Владимирские календари» (об одном из таких — статья в «ВВ» «Губерния, которую мы потеряли»). Они и до сих пор остаются ценнейшим источником местной истории.

Помимо учета первостепенными направлениями деятельности комитета стала организация всероссийских переписей: населения, промышленности, сельского хозяйства.

Этим событиям почти два столетия. За это время статистики Владимирской земли представили обществу огромное количество необходимой, важной и любопытной информации.

Эволюционируя вместе со страной и областью, Владимирстат продолжает непрерывно писать свой «статистический роман». День образования статистической службы сотрудники Владимирстата всегда встречают на рабочих местах. Так было и на этот раз.

Сейчас на статистической ниве региона-33 трудится около 300 человек. Подразделения Владимирстата работают практически во всех муниципальных районах. Специалисты ведут статистический учет, опираясь на современную методологическую и технологическую базу. Благодаря этому из первичных данных складывается полная картина состояния и развития экономической, социальной и демографической сфер области. Значительная часть огромных информационных ресурсов находится в свободном доступе на сайтах Росстата и Владимирстата.

Известный английский специалист в области экономической статистики, автор нескольких книг Рейхман считает: «Мы живем в век статистики. Едва ли не в каждом своем аспекте явления природы, человеческая и прочая деятельность поддаются измерению при помощи статистических показателей».

С этим согласятся даже далекие от статистики люди, становясь респондентами все новых и новых переписей, микропереписей и наблюдений с их все более «экзотическими» и личными вопросами. Какая жизнь - такая и статистика.

Мы желаем коллегам и всем ветеранам Владимирской статистики здоровья, добра и взаимопонимания, а на рабочем фронте — успешной работы в эру цифровой экономики, вдохновения и побед!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
50 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…