3 мая 2018 в 18:09

Молодых соблазняют крестьянским трудом

Фото: Владимир Чучадеев
Для своей профориентационной работы среди молодежи директор департамента по труду и занятости АВО Андрей Григорьев и его коллега из департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов выбрали СПК «Гавриловское» Суздальского района. Мероприятие для студентов и школьников прошло под слоганом «Живи, учись и работай во Владимирской области».

Сначала ребятам устроили углубленную экскурсию по СПК. Оно специализируется на разведении молочного КРС и производстве молока, поэтому были и поля, и фермы. Директор предприятия Сергей Панкратов соблазнял молодых так:

- Зарплаты у нас хорошие, около 40 тысяч рублей в месяц. Мы помогаем и с жильем, даем комнату в общежитии. Семейные пары, отработавшие в СПК 3-4 года, могут получить и новый дом. Пять семей уже приобрели их на выгодных условиях. Плюс мы даем по 130 тысяч подъёмных. А тем, кто из армии вернулся, даем 10 тысяч рублей подъемных...

Константин Демидов подробно рассказал о программах привлечения молодых кадров на село и вообще о глубине проблемы:

- Сейчас у нас не более 10 процентов специалистов на селе - младше 30 лет. У нас есть программа выделения подъемных средств для обустройства молодых специалистов в селе. Выпускникам вузов выделяем безвозмездно 135 тысяч руб, выпускникам колледжей - 95 тысяч. Кроме того, есть программа субсидирования приобретения жилья на селе. До 70 процентов его стоимости возмещаем. В год обычно к нам обращаются 7-8 человек за подъемными и около 40 человек - за возмещениями на дом.

Основные областные поставщики кадров в сельское хозяйство - Владимирский аграрный колледж и Суздальский индустриально-гуманитарнный колледж. Один из выпускников последнего с 2010 года работает в СПК “Гавриловское”. Проблем с социальным лифтом у него не было — он в свои 25 лет уже начальник комплекса. И вот Андрей Шагдаров, студент 3-го курса того же колледжа, уже планирует после окончания учебного заведения прийти работать в СПК “Гавриловское”:

- Я и не знал, что у нас такое предприятие есть! Мне очень понравилось тут. Интересно работать и платят хорошо.

Директор департамента по труду и занятости АВО Андрей Григорьев сообщил:

- В 2017 году в сельском хозяйстве региона было 3200 вакансий, а на данный момент – уже 4400. Нашему АПК нужны и техники, и трактористы, и ветеринарные врачи.

В нашей области многие хозяйства используют в работе самое современное оборудование, и поэтому потребность в молодых современных специалистах очень остра.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…