7 мая 2018 в 14:45

В Александрове будут судить акушера-гинеколога

Отделение новорожденных в Александровской ЦРБ.  Фото: Александр Известков
В Александрове перед судом предстанет акушер-гинеколог, в результате неосторожных действий которой причинен тяжкий вред здоровью рожениц.

Врачу 33 года, она работает в районной больнице и сейчас обвиняется по двум эпизодам по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей). Как сообщает пресс-служба СУ СКР, утром 15 мая 2017 года в родильное отделение после начала родовой деятельности поступила 28-летняя женщина. После осмотра пациентки врач фактически проигнорировала имеющиеся в анамнезе осложнения ее здоровья, требовавшие оперативного родоразрешения. По ее указанию роженице начали проводить стимуляцию без постоянного мониторинга состояния плода. А в итоге врач не смогла вовремя диагностировать нарастающие осложнения и упустила возможность проведения операции по извлечению ребенка, и малыш умер от асфиксии в процессе родов. А всего через неделю - 23 мая - акушер совершила те же ошибки в отношении другой, 27-летней роженицы, чем опять довела ситуацию до критической: еще один ребенок умер.

В обоих случаях проведенные по постановлению следователя СКР экспертизы оценили ситуацию по прекращению течения беременности с развитием внутриутробной гибели плода, как причинение тяжкого вреда здоровью рожениц, находящегося в прямой причинно-следственной связи с противоправным поведением врача. При этом специалисты-эксперты пришли к однозначному выводу: своевременное проведение плодоизвлекающих операций позволило бы избежать смерти младенцев. Помимо экспертиз, в ходе следствия изучена медицинская документация, видеозаписи с регистраторов, расположенных в отделении, допрошены свидетели. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…