8 мая 2018 в 11:38

Доходы областного бюджета в 2018 году выросли на 17%

Пищевая промышленность вносит существенный вклад в бюджет Владимирской области.  Фото: Владимир Чучадеев
В сравнении с январем-апрелем-2017 доходы областного бюджета в 2018 году выросли на 17%. Об этом сообщил первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Вячеслав Кузин.

Всего с начала года в региональную казну мобилизовано 19,6 млрд рублей. Из них 14 млрд – собственные налоговые доходы Владимирской области (+14% к АППГ). Порядка 5,4 млрд – безвозмездные поступления из федерального бюджета.

На данный момент на учете в региональном УФНС стоят 1,8 млн налогоплательщиков, в том числе 29,9 тысячи юридических лиц и 40,4 тысячи ИП. При этом треть всех уплаченных с начала года налогов – заслуга всего лишь девяти компаний: ковровских ЗиДа и «Асконы», Муромского завода радиоизмерительных приборов, «Ферреро Руссия», «Монделиз», КЭМЗа, «Владалко», Владимирского филиала Сбербанка и МРСК Центра и Приволжья. Самые «налогоемкие» организации Владимирской области работают в пищевой отрасли, в машиностроении и металлургии, а также в оптовой и розничной торговле.

В ТОП-5 прибыльных предприятий региона попали уже упомянутые ЗиД, «Ферреро Руссия», Сбербанк, «Генериум» и «Газпром». На эту пятерку, по данным главного финансиста региона, приходится почти 40% всех отчислений налога на прибыль организаций.

ЦИФРЫ

71% расходов регионального бюджета (около 14 млрд рублей от 19,6 млрд) с начала 2018 года потрачено на социальную сферу: 5,2 млрд рублей - на образование, 3,9 млрд - здравоохранение, 4,1 млрд – социальную политику, 516,5 млн – культуру, 271 млн – спорт.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
39 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…