8 мая 2018 в 13:40

Екатерина Иванова, оператор компьютерной верстки «ВВ»: «Воевали и дед, и прадед»

Михаил Петрович Харитонов.  Фото: из семейного архива
Мой дед, Николай Сергеевич Абросимов, 1923 г.р. Был призван Наро-Фоминским РВК Московской области.

В звании лейтенанта он служил с 1 июля 1940 года в отдельном курсантском полку командного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР.

24 ноября 1941 года в ночном поиске, несмотря на тяжелое ранение в левую ногу, выполнил задание командования и лишь по возвращении с задания был направлен на излечение в госпиталь.

Умер мой деушка в 1988 году, похоронен во Владимире на Улыбышевском кладбище.

Мой прадед Михаил Петрович Харитонов 1903 г. р. служил в РККА с 1921 года. Добровольно поступил в военное летное училище. На фронте Великой Отечественной войны — с августа 1942 года. Воевал в знании генерал-майора, служил заместителем командующего 14-й Воздушной армии Волховского фронта. В 1946 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. В 1944 году был назначен командующим ВВС ОдВО. Умер в 1953 году, похоронен в Ростове-на-Дону на братском кладбище.

В представлении к ордену Красного Знамени сказано: «Тов. Харитонов за время пребывания в должности зам. Командующего 14 ВА проделал исключительно большую работу по подготовке частей Армии к сентябрьским и особенно январским 1943 года боевым операциям на Волховском фронте».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…